Релакс — кресла от мастера макраме

Гамак. При этом слове сразу возникает образ солнечного пляжа, а ты под шум прибоя раскачиваешься на гамаке, подвешенном на пальме. Райское наслаждение, полет и невесомость. С релакс-креслами от Оксаны Зумбрян морской бриз можно почувствовать даже в своем дворе. Гамаки и шатры рыбничанка плетет в технике макраме.

«Гамак успокаивает нервную систему, способствует расслаблению, мысли куда-то улетучиваются. И вообще состояние невесомости напоминает на подсознательном уровне, что мы, как эмбрион у матери, парим в состоянии невесомости. Таким образом наступает успокоение», – рассказывает рукодельница Оксана Зумбрян.
Технику макраме Оксана освоила в феврале этого года – заняться творчеством подтолкнула пандемия. Процесс плетения – для неё уже медитация. Первый гамак – подарок родителям, чтобы те больше отдыхали на даче. А релакс-кресла обладают даже лечебным эффектом, уверена рукодельница.
«Гамак способствует восстановлению сна, его ритмичные покачивания способствуют более ровному сердцебиению. И замечено: у людей, которые страдают тахикардией, при регулярном покачивании в подвесных креслах либо креслах-качалках восстанавливается сердечный ритм. Так что гамак – большая польза для здоровья», – отмечает Оксана.
Подвесные кресла – прекрасный атмосферный фон для фотосессий, они украсят любой интерьер. В плетеных шатрах и вовсе можно почувствовать себя Шамаханской царицей. А для детей – это ещё и качели. На создание одного шатра уходит больше тысячи метров шнура. Он очень прочный, может выдержать до 150 килограммов.
«Например, сделанный мною шатер висел целое лето у наших друзей. Он ни капельки не выцвел, не выгорел, шнур влагостойкий, не поддается гниению. Шатер можно где угодно подвесить – и на террасе, и на природу взять с собой. Они мобильные, легко складываются, помещаются в машину, к любой ветке можно прицепить. Можно на природе наслаждаться – чашечка кофе, любимая книга и … релакс», – рассказывает рыбничанка.
Недавно Оксана начала создавать подставки из хлопчатобумажного шнура, а также органайзеры под стать гамакам. В планах – и в комнате установить подвесной шатёр, чтобы дома всегда можно было отдохнуть в уютном месте и расслабиться после трудового дня.