Первенцу строительной индустрии — 60 лет!

Город Рыбница по праву считается крупным производственным и промышленным центром Приднестровской Молдавской Республики. У города удачное транспортно-географическое положение и наличие в окрестностях значительных запасов полезных ископаемых – сырья для производства стройматериалов. Именно этот фактор сыграл решающую роль для строительства Рыбницкого цементно-шиферного комбината.

Согласно постановлению Совета Министров МССР, в 1958 году было начато его строительство. Возводить первый цементный завод на территории Советской Молдавии ехали специалисты со всего Советского Союза. Комбинат строила вся страна. Русские, молдаване, украинцы – люди разных национальностей вместе создавали предприятие, которое станет одним из ведущих цементных заводов СССР.
6 ноября 1961 года навсегда вошло в историю предприятия. В этот день в 16 часов 30 минут первый машинист вращающейся печи Панченко Г.П. в присутствии директора предприятия Казарина А.И. и заместителя министра Демченко И.И. зажег факел печи. Так была введена в эксплуатацию первая технологическая линия по производству цемента, а с октября 1962 года начала функционировать и вторая линия.
С тех пор прошло 60 лет. За плечами рыбницких цемент- ников много больших свершений. Благодаря их труду, строились города и села, воздвигались мосты, прокладывались автотрассы.
Шли годы, многое изменилось. Предприятие модернизировалось. Рыбницкий цементный комбинат, выдержав все испытания, вопреки всем трудностям в рыночных условиях, сумел не только выстоять, но и преумножить свою добрую славу.
Профессия цементника всегда пользовалась заслуженным уважением – это люди особой закалки, которым приходится выполнять свою работу в любых погодных условиях: в дождь и снег, жару и холод. Благодаря труду цементников, их профессиональному подходу к делу, предприятие развивается – в свою созидательную работу они вкладывают частицу души.
И. Гладкая, старший научный сотрудник
Рыбницкого историко-краеведческого музея.