Кузница кадров ММЗ

Дуальное обучение в деле. Молодые металлурги вышли на работу, но уже не как студенты. Теорию они получили за партой в политехническом техникуме, практику – прямо у станка на заводе. Как работает кузница кадров на ММЗ?

Алексей Попа теперь знает, как закаляется сталь. Он работает в сорто- прокатном цехе. В том году исполнилась его мечта – стать металлургом. Сразу после армии выбрал дуальную систему обучение. Говорит, одновременно учиться и работать – это выгодно.
«Во время учебы получал зарплату 4 тысячи рублей, это было 2 года назад. Дуальное обучение хорошо тем, что ты учишься и работаешь, на учебе ты постигаешь теорию, а на работе уже практику – видишь все своими глазами», – поделился вальцовщик ММЗ Алексей Попа.
3 года назад стать металлургами решили 20 таких же ребят. Кроме стипендии и зарплаты еще бесплатные обеды в заводской столовой и транспорт. Дуальное обучение – инициатива президента Вадима Красносельского.
«Была проблема подготовки кадров. Этот вопрос стал практически после запуска завода вопросом №1. И уже в 2018 году, когда была поставлена задача Вадимом Николаевичем, мы ее реализовали, заключив договор с нашим политехническим техникумом. Я считаю, что этот проект положительный для работы завода, 12 специалистов – 6 из них прокатчики, 6 работают в ЭСПЦ – это на самом деле очень важно», – рассказал генеральный директор ММЗ Сергей Корнев.
Студенты-металлурги учились по двум специальностям: «Металлургия черных металлов» и «Обработка металлов давлением». Дипломы получили 12 человек. После учебы – стабильное место работы. Для каждого из них в перспективе есть возможность карьерного роста.
«После окончания дуального образования я поступил в Днепропетровскую академию, чтобы получить более глубокие знания в отрасли и повысить свою квалификацию. Я доволен, что выбрал профессию металлурга, эта работа мне по душе», – говорит Алексей Попа.
«Кроме самого проекта дуального образования, мы еще работаем по 3 проектам. В этом году мы заключили договор с Днепропетровской металлургической академией. Плюс проект с Рыбницким филиалом ПГУ, у нас порядка 32 человек там учится на заочной форме обучения», – рассказал Сергей Корнев.
Будут ли набирать еще группы по дуальной системе, пока не решили. Проведут анализ и изучат спрос на специальность. А пока ММЗ наполнила энергия молодых кадров.