«Это не шутки — остаться без маршрутки»: как добраться до Журы?

С 1 декабря возобновит работу маршрут «Рыбница-Жура». Автобус будет выполнять рейс 2 раза в неделю. На данный момент села Жура и Бутучаны фактически отрезаны от города.
Село Жура в 30 километрах от Рыбницы, а как будто на краю земли, говорят жители. Вот уже на протяжении нескольких лет в село не ходят маршрутки. В город хоть пешком иди. Вызвать такси – 150 рублей. Часто это билет в один конец.
«Едешь в город в одну сторону по своим делам, а обратно, когда возвращаешься, такси уже все уехали. И сидишь на дороге, голосуешь, до трассы доезжаешь, а с трассы ещё 5 километров пешком, пока дойдёшь до села – уже вечер. Поэтому на поездку тратишь весь день», – рассказывает житель села Жура Иван Писаренко.
В больницу или к нотариусу, по работе или навестить родных – в Рыбницу жители Журы ездят часто. Отправиться в город – целое приключение. Надо ловить «попутку».
«Причины для поездки возникают разные – в поликлинику надо, к стоматологу. Туда и обратно на дорогу 60 рублей. А мы, пенсионеры, никаких не имеем льгот. Раньше ездила маршрутка, из села стоимость билета была полной, а из Рыбницы уже в кассе брали льготный билет по удостоверению, что было в разы дешевле», – делится жительница села Жура Евдокия Стратулат.
По пути в город – село Бутучаны, жители которого тоже «невыездные». Последнюю маршрутку тут видели несколько лет назад. В транспортной компании говорят – не рентабельно, людей мало, рейс не окупает себя.
«Были временные маршрутки, но после одного рейса сказали: «У вас нет пассажиров». А надо собрать собрание, оповестить людей, что будет маршрутка. Необходимо, чтобы были постоянные рейсы, как в других селах. Жители сёл Попенки, Зозуляны, Мокра, Плоть – могут ездить в Рыбницу постоянно, а не только 2 раза в неделю. А тут 2 раза в неделю хотя бы», – говорит жительница села Бутучаны Феличия Рыбак.
Транспортный вопрос в селах уже решился. С 1 декабря маршрут «Рыбница – Жура» возобновят. Маршрутка будет ходить 2 раза в неделю по два рейса. По дороге заберет и жителей Бутучан. Деньги на топливо перевозчику компенсирует государство.