Вода для Красненького

Почти 3 десятка лет половина жителей села Красненькое испытывали проблемы с недостатком питьевой воды. Сельчане обратились с этим вопросом к президенту ПМР Вадиму Красносельскому. Как итог – здесь уже начались работы по водоснабжению.

В селе Красненькое каждый день как будто оживает картина «Бурлаки на Волге»: жители тащат воду в бидонах по проселочной дороге. Для кого-то это несколько километров. Семья Черний хорошо помнит день, когда в кране последний раз была вода.
«Последний раз вода была 4 ноября 1993 года. У нас в этот день как раз сын родился, поэтому я так хорошо запомнил. А сейчас приспособились: тачка, к ней крепим бидон и в путь за водой,» – вспоминает Эдуард Черний.
Их сыну уже исполнилось 28 лет, а воды нет и по сей день. Советский водопровод давно пришел в негодность. Сейчас этот вопрос встал особенно остро – колодцы летом мелеют.
«Нам нравится жить в селе. Но хотелось бы, чтобы были хоть какие-то условия. А то как в дореволюционное время живем: в тазике купаемся. А когда снег, слякоть, вообще невыносимо до колодца дойти. Иногда прямо плакать хочется. Очень тяжело без воды», – рассказывает жительница села Красненькое Светлана Черний.
А в семье Чупрун содержат большое хозяйство: 5 коров, утки и куры. Воды нужно очень много. Чтобы хоть как-то решить проблему, собирают дождевую. Валентина Чупрун рассказывает: «Ждем дождя, как бога, а зимой топим снег. У нас много скота было, 13 голов, но сократили, потому что невозможно без воды. Спасибо нашему президенту, что он содействовал в решении нашей проблемы».
Село Красненькое включили в Инвестиционную программу-2021 по водоснабжению. В этом году уже начались работы. Здесь пробурили скважину для 3-го и 4-го районов села, скоро установят водонапорную башню.
«Первый этап – это общестроительные и электромонтажные работы, прокладка сетей водоснабжения протяженностью 1650 метров. Если мы запустим новую скважину в этом районе, то обеспечим более качественной водой также школу и детский сад», – рассказал директор филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Рыбнице Виктор Леонтьев.
На данный момент работы выполнены на 80%. К водопроводу смогут подключиться до 200 домов. Вода в кранах сельчан появится уже в следующем году. Вторая половина села обеспечена водой. Но новая скважина позволит в случае необходимости осуществлять ее подачу и туда.

.