Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!

Годы, наполненные трудом, результаты которого не измерить никакими единицами – ни физическими, ни математическими. Этот результат – в людях, её учениках. Годы, звенящие медью школьных звонков, наполненные любопытством детских глаз и вечно-молодым гулом школьных коридоров. А таких лет в жизни героини моего рассказа – ветерана труда, учителя украинского языка и литературы первой квалификационной категории Аделины Проценко много, очень много. С 1981 г. она работает в средней школе №9. Здесь, как дома, всё знакомо до мелочей, и всё бесконечно дорого. Здесь, как и в семье, свои отношения, свои ценности. Для их утверждения немало сделала и Аделина Сигизмундовна. Моя собеседница обладает удивительным свойством сразу располагать к себе. Серьёзная, когда говорит о своих заботах учителя, а вот когда заходит речь о детях, в её голосе появляется такая нежность, что безоговорочно веришь – она их любит. По-настоящему любит весь этот яркий и невероятно сложный мир школы, учеников – таких разных, но одинаково дорогих сердцу. В профессию учителя, как, наверное, и в любую другую, каждый приходит по-разному. Для Аделины Проценко она стала призванием.

Родилась Аделина Сигизмундовна 5 октября 1941 года в с. Сажино Тюкалинского района Омской области (Россия). Её семья проживала в Житомире (Украина), но когда началась Великая Отечественная война, были эвакуированы.
«Добрались до распределительного пункта в г. Куйбышеве. Оттуда были направлены в Омск, а затем в с. Сажино Тюкалинского района. Мама была в положении. Там я и появилась на свет. Мои родители и бабушка (она также эвакуировалась) были учителями. Отец работал директором школы, мама преподавала русский язык и литературу. Бабушка – французский и немецкий языки. После того, как папа ушёл на фронт, школу возглавила мама», – рассказывает Аделина Сигизмундовна.
Отец был ранен и по состоянию здоровья комиссован. Семья воссоединилась, и в 1944 году вернулась в Житомир, который был освобождён от фашистских захватчиков. Спустя время обосновались в Кодыме (Украина), где родители работали в школе №1.
Ещё в детстве Аделина Сигизмундовна влюбилась в профессию учителя и решила, что обязательно получит педагогическое образование. Впоследствии так и вышло. Вот только путь в профессию складывался совсем непросто. После окончания школы девушка вместе с подругой поехала поступать в Житомир в педагогический институт. Но попытка не увенчалась успехом.
– В то время вышел указ, который при поступлении давал приоритет абитуриентам с 2- летним стажем работы или окончившим службу в армии. Поэтому, несмотря на успешно сданные экзамены, не поступили. Вернувшись домой, вместе с подружкой устроились на Кодымский консервный завод. Трудились в вареньеварочном цеху подсобниками старших варщиц. Спустя 2 года поступили на филологический факультет Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова», – вспоминает моя собеседница.
Будучи на третьем курсе, вышла замуж, затем родился сын. Супруг учился здесь же, в Одессе, в строительном институте. Окончил его он на полгода раньше жены и был направлен в г. Горловку Донецкий области. В июне 1965 года после окончания Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова по специальности «украинский язык и литература» Аделина Сигизмундовна была направлена в Горловку.
Здесь на протяжении 2-х лет работала в 85-й экспериментальной, созданной для учеников старших классов, школе. Молодому специалисту доверили классное руководство. А потом была первая встреча со своими первыми учениками.
«Я ростом невысокая, когда вошла в класс, ученики – мальчики в костюмах и галстуках, девочки в формах – показались мне такими взрослыми. Было страшно. Тут я заметила юношу, который был одет не как все. На мой вопрос, почему? Он ответил: «Так хочу». Я испугалась и подумала, что не буду его трогать, а дальше посмотрим. А потом этот мальчик стал моим самым лучшим другом и помощником», – делится Аделина Сигизмундовна.
С учащимися у неё сложились самые доверительные отношения, старше- классники оценили эрудицию и воспитанность учительницы. Аделина Сигизмундовна с трепетом вспоминает своих наставников – учителей украинского языка и литературы 85-й школы: «Они были для меня как родные мамы».
Спустя 2 года семья переехала в Резину. Тогда после наводнения требовались специалисты для восстановления города, и друг супруга (начальник ПМК – 84) пригласил его на должность главного инженера в эту строительную организацию. Аделина Сигизмундовна работала учителем русского языка и литературы в Резинской вечерней школе №1, затем воспитателем группы продлённого дня в Резинской школе №2.
Сама жизнь не состоит исключительно из светлых полос, она преподносит и серьезные испытания. Ударом для семьи стала смерть сына.
В 1979 году семья обосновалась в Рыбнице. Аделина Сигизмундовна трудилась сначала воспитателем в яслях-саде №15, а когда завершилось строительство школы №9, пришла туда работать. На протяжении 20 лет была учителем начальных классов, а с 2001 года – учитель украинского языка и литературы. Средняя школа №9 стала для Аделины Проценко вторым домом, где коллеги – друзья, а ученики – члены большой и дружной семьи.
Совместно с супругом вырастили 2 дочерей, дали им достойное воспитание и образование. Сегодня у них внук и 2 внучки.
Выбрав профессию, Аделина Сигизмундовна на всю жизнь осталась верной ей, уверенно неся факел знаний подрастающему поколению. За педагогическую практику ученики попадались разные – и спокойные, и озорные, и обидчивые. Но ко всем она как учитель подбирала ключик, старалась увлечь, привить не только знания, но и моральные принципы.
«Нелегка работа учителя. Она постоянно требует душевного напряжения. Отдачи всего себя детям. Но и радость, которую она даёт, безмерна. Прежде всего радость за доверие юных сердец и их благодарность», – подчеркнула Аделина Проценко.
Аделина Сигизмундовна – настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, наставник, учитель по призванию, в которой строгость сочетается с добротой, требовательность с пониманием.
В своей работе она руководствуется принципом «Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который необходимо зажечь». И она зажигала. А сколько сегодня разбросанных судьбами по миру людей, в сердцах которых горит факел, зажжённый Аделиной Сигизмундовной Проценко.
За многолетний добросовестный труд она награждена медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть». Также неоднократно была отмечена благодарственными письмами и почетными грамотами.
… Идет урок украинского языка. Мальчишки и девчонки, такие оживленные на перемене, сейчас притихли. Речь свою учитель ведет неторопливо. Класс не просто внимательно слушает её, а словно размышляет вместе с ней.
Сорок минут ребята живут сосредоточенной жизнью. Тянутся вверх руки. Если что-то показалось смешным, смеются вместе – и ученики, и учитель. А затем снова – рабочая обстановка….
На мой вопрос, если бы жизнь повторилась сначала, то какую профессию бы выбрала, Аделина Сигизмундовна без доли сомнения ответила: «Конечно, учителя. Это моя судьба!»