Здоровый дух – в здоровом теле – Слова такие всем известны, И это так на самом деле! Ведь жизнь со спортом интересней

С этими словами по жизни идут работники физической культуры и спорта города и района, которые ежегодно в третью субботу сентября отмечают профессиональный праздник.

Как рассказала начальник МУ «Управление физической культуры и спорта» Рыбницкого района и г. Рыбницы Мариана Головина, на сегодняшний день в городе работают 3 спортивные школы, Спортивный клуб единоборств и подростковый центр спортивной направленности, в которых проводятся учебно-тренировочные занятия по 14 видам спорта. Это – бокс, вольная борьба, гребля на байдарках и каноэ, легкая атлетика, плавание, шахматы, баскетбол, волейбол, футбол, каратэ, эстетическая гимнастика, шашки, бадминтон, настольный теннис.
«В связи с введением ограничительных мероприятий (карантина) по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 с января по конец марта 2021 года учебно-тренировочный процесс осуществлялся с применением дистанционных образовательных технологий (онлайн). В настоящее время в спортивных школах проводятся учебно-тренировочные занятия в 87 учебных группах, в которых занимается 1296 учащихся и 80 человек посещают подростковый центр. Всего в подразделениях МУ «УФКиС» занимается 1376 человек. В сёлах Жура, Попенки, Выхватинцы, Красненькое, Мокра работают 11 групп по трём видам спорта (футбол, волейбол, баскетбол). Учебно-тренировочные занятия в Рыбницком районе посещают 180 человек. В ведении управления находится 7 структурных подразделений. Спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу в городе и районе проводят 42 педагогических работника», – констатировала Мариана Михайловна.
Наши спортсмены всегда достойно представляют город и район на соревнованиях различного уровня. За первое полугодие 2021 года спортсмены города и района приняли участие в 3 международных, 14 соревнованиях в Молдавии, 21 – республиканских и 35 – городских соревнованиях. По итогам соревнований различного уровня спортсменами завоёвано 86 первых, 89 вторых, 108 третьих мест. Кроме того подготовлено 5 кандидатов в мастера спорта, 4 человека получили I спортивный разряд.
«Организация физкультурно-оздоровительной работы в городе и районе осуществляется совместно с общеобразовательными школами города и района, федерациями города по видам спорта, общественными организациями, предприятиями, учреждениями и силовыми структурами города.
За первое полугодие нынешнего года в городе проведено 40 спортивно-массовых мероприятий с охватом 1 339 человек. Активное участие в спортивной жизни города принимают спортсмены Рыбницкого района. Команды сёл ежегодно участвуют в чемпионатах и первенствах города и района. Основные мероприятия с участием команд сел района – чемпионаты и первенства по мини-футболу, баскетболу, волейболу. Управление физической культуры и спорта района и города сотрудничает с федерациями Молдавии по футболу, баскетболу, боксу, лёгкой атлетике, водным видам спорта, смешанным единоборствам и эстетической гимнастике», – рассказала Мариана Головина.
Необходимо отметить, что в городе работает подростковый центр спортивной направленности (шахматный центр «Салют» и подростковый клуб «Вымпел»), который посещают 80 человек.
«В 2020-2021 году проводятся работы по обновлению спортивной инфраструктуры: на городском стадионе выполнена реконструкция левых трибун (установлены новые сидения для зрителей), а также выполнено покрытие беговых дорожек полиуретановой крошкой. В настоящее время ведётся капитальный ремонт чаши бассейна МУДО «Рыбницкая ДЮСШ №1». Выполнен капитальный ремонт кровли крыши МУ «Спорткомплекс «Юбилейный», завершается капитальный ремонт спортивного зала, раздевалок и душевых. На гребной базе МУДО «ДЮСШ г. Рыбницы» выполняются работы по ремонту административного здания. Спортивные объекты всегда доступны для всех желающих заниматься физической культурой и спортом», – подчеркнула Мариана Михайловна.
Спорт играет важную роль в жизни современного общества. Он способствует не только физическому, но и духовному развитию человека. Ведь не зря говорят, что спорт – это жизнь!