Всё готовится легко, Запекается в печи. Вот нарезал ты минтай, Посоли и поперчи

Поколение, заставшее советское настоящее, знает о таком явлении, как «рыбный день». Помню, как во времена моего детства в детсадовской, а затем и школьной столовой в четверг нас потчевали блюдами из рыбы.
Дабы узнать, откуда взялась традиция рыбного дня, обратилась к всезнающему Интернету. И вот что узнала. Думаю, будет интересно не только мне.

В 1932 году по инициативе Анастаса Микояна вышел приказ Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания». Причины этого явления имели в первую очередь экономическое обоснование: с одной стороны, в стране не хватало мяса, а с другой, разрабатывались масштабные планы по развитию рыбной и консервной промышленности.
В послевоенные годы все эти вопросы отошли на второй план, но в 60-е, с началом очередной волны дефицита, в стране вновь возвращаются к «рыбной теме», принимается решение о начале океанского лова рыбы. Уже в 1976 году ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня», на этот раз официально назначив его на четверг. Официально выбор дня был объяснен тем, что именно в четверг сбыт рыбной продукции будет наиболее эффективен. Есть и мнение, что четверг был выбран в назидание верующим (в стране официально царил атеизм), ведь в православии постными днями традиционно являются среда и пятница.
Как вы уже догадались, уважаемые читатели нашей рубрики «Путешествие со вкусом», готовить мы будем рыбу. Своим проверенным годами рецептом её приготовления поделилась жительница с. Плоть Наталья Амбросьева. А достался он ей от мамы Матрёны Иосифовны Моцпан.
– Семья у нас была большой и дружной. В семье – пятеро детей: три мальчика и девочки-двойняшки. Братья намного старше нас. Так как родители много времени находились на работе, мама научила их и варить, и хлеб печь, и стирать, и за нами – двойняшками ухаживать. Несмотря на разницу в возрасте, мы дружны, уважаем друг друга и очень дорожим этим. По выходным мама всегда пекла хлеб и готовила блюдо из рыбы, – рассказывает Наталья Григорьевна.
Дети выросли, обзавелись своими семьями. Появилась добрая традиция – на выходные собираться в родительском доме. С течением лет в гости к родителям приходили уже не только дети, а и внуки.
«Помню, как в субботу, по утрам мама пекла ароматный, вкусный хлеб и готовила рыбу. У неё был свой рецепт её приготовления. Она называла это блюдо «рыбная консерва». Готовила она её в печи. Когда мама доставала хлеб и рыбу из печи аромат распространялся по всей махале. Рыба получалась очень вкусной, а кости становились мягкими. Блюдо получалось таким , что просто пальчики оближешь! По рецепту мамы позже готовила это блюдо для своих детей, родных и гостей», – делится Наталья Амбросьева.
Итак, приступим к приготовлению рыбной консервы в печи. Забегая вперёд, скажу, что это блюдо вкусное, готовится легко и не требует больших затрат.
Рыбу минтай (1 кг) моем, разрезаем на небольшие кусочки, солим и оставляем на 10-15 минут. Две небольшие луковицы режем полукольцами. На дно казана кладём лук, 3-4 лавровых листа, перец-горошек (6-8 шт.) и выкладываем рыбу. Наливаем 200-300 гр. воды и 100-150 гр. подсолнечного масла. Накрываем рыбу бумагой, чтобы не подгорела и не высохла, казан крышкой и отправляем в печь на час.
«На праздники готовлю это блюдо в печи, в будние дни – в духовке. Выпекаю рыбу при температуре 150 градусов (в зависимости от духовки) в течение часа. Конечно, аромат и вкус блюда отличается от приготовленного в печи, но всё равно вкусно и полезно», – делится хозяйка.