В добрый путь, «Голубь мира»!

Ежегодно 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Генеральная Ассамблея ООН объявила его днём укрепления идеалов мира среди всех стран и народов, учредив его в 1981 году. Двадцать лет спустя, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла решение ежегодно отмечать День мира как день отказа от насилия и днем прекращения огня. Каждый год 21 сентября ООН призывает все страны мира прекратить все войны и конфликты.

Перед современным обществом стоит задача по сохранению гражданского мира, политической и социальной стабильности. Способствует этому создание единой скоординированной работы в регионах России и странах международного сообщества по историко-культурному и духовно-нравственному единению и воспитанию детей, юношества, молодёжи.
Союз граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия Международный союз «Наследники Победы», в честь празднования Международного Дня мира инициировал в 2014 году проведение ежегодно 21 сентября в Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья видео-форума «Голубь мира» в рамках проекта «Партнерство «Школы-побратимы».
«Единый час духовности «Голубь мира» определён членами Союза как важное, необходимое , своевременное ежегодное событие общественной дипломатии международного масштаба, мероприятие «мягкой силы» в ближнем и дальнем зарубежье.
Рыбницкая русская средняя общеобразовательная школа №6 с лицейскими классами не первый год в сотрудничестве с Международным союзом «Наследники Победы» проводит «Единый час духовности «Голубь мира».
Традиционно для участия в видеоконференции приглашаются педагоги, члены родительских комитетов, ученики школ и образовательных учреждений из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Среди основных задач: консолидация в единое духовное пространство против фашистской, антигуманной, милитаристской идеологии, за мир во всем мире; воспитание чувства патриотизма и интернационализма у подрастающего поколения; активное содействие сохранению связей между поколениями; укрепление дружественных и дружеских связей между народами, нациями, странами; общение со сверстниками в современных условиях; формирование международного детско-юношеского партнерства путем совместной реализации проектов и др.
Международный детско — юношеский форум «Голубь мира» в нынешнем году прошёл на платформе ZOOM. В плане мероприятия: пленарное заседание, открытие видеофорума, приветствия и выступления. Также было запланировано 4 секции. Секция №1 «Роль детско-юношеского взаимодействия и сотрудничества в укреплении мира и дружбы между народами разных стран. Формы детско-юношеского сотрудничества». Секция №2 «Реалии ХХI века. Культура и искусство в жизни современных подростков». Секция №3 «Наставничество, добровольчество и Наставничество». Секция №4 «Роль и значение образования в современном мире».
Ученики школы под руководством учителей также выступали с докладами на предложенные темы в рамках трёх из четырёх представленных секций.
В 1-й секции выступил учитель истории 2-й квалификационной категории А.М. Шаинский ; во 2-й секции учитель истории 1-й квалификационной категории М.Н. Ротару и ученица 9 «г» класса Л.С. Цуркан. В 4-й секции выступили учитель математики 2-й квалификационной категории О.А. Стасенко и ученица 10 «б» класса К. Цысар.
Суть всех докладов сводилась к главному: международному сообществу нужен новый всеобъемлющий подход, направленный на устранение коренных причин конфликтов, укрепление верховенства права и содействие устойчивому развитию на основе диалога и уважения.
Участники получат сертификаты, а доклады будут включены в сборник по результатам форума.
В школе в рамках мероприятия также были проведены классные часы, а в завершении были выпущены символичные белые воздушные шары. В добрый путь , «Голубь мира»!
Е. В. Федорчак,
учитель русского языка и литературы МОУ «РСОШ №6 с лицейскими классами».