Уступи дорогу спецтранспорту!

Аварии с участием специального автотранспорта, особенно с автомобилями скорой помощи, всегда вызывают в обществе резонанс. Большинство граждан становятся на сторону водителей неотложки, в то время как ситуации неоднозначны.
Правила дорожного движения дают четкие представления о том, какие преимущества имеют автомобили, оснащенные специальными свето-звуковыми сигналами, и как их применять.
ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ:
 При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

 Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

 Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Уважаемые водители! Уступите дорогу спецтранспорту!
Р. Печерский, инспектор по агитации и пропаганде
ОГАИ Рыбницкого ОВД старший лейтенант милиции.