Рыбницкое спецавтохозяйство: что сделано и что в планах

Проблема отходов существует с давних пор. Развитие цивилизации породило лавинообразный рост их количества. Утро. Обычный рыбницкий двор. Из пятиэтажки выходит солидный мужчина лет 45. В руках у него пакет с мусором. А вот из соседнего дома выбегает вприпрыжку девчушка лет 12. Она спешит в школу, а по пути прихватила пакет с мусором. Раз пакетик, два пакетик и вот мусорный контейнер заполнился. Вскоре к контейнерной площадке подъехала специализированная машина, опустошив их, отправляется дальше. О работе МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство», о том, что сделано и что в планах рассказала директор Лариса Кравчук.

– Основной задачей предприятия является предоставление услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, хранение и захоронение твердых бытовых отходов на полигоне с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Также Рыбницкое спецавтохозяйство оказывает услуги по уборке, промывке и дезинфекции мусорокамер и мусоропроводов, утилизации биологических отходов на крематоре «КРД-100».
С 1 января по 15 сентября предприятием было собрано и вывезено на полигон ТБ и ПО для дальнейшего захоронения и утилизации 74 тыс. куб. метров твердых бытовых отходов. Мусор в городе вывозится ежедневно с домов государственного сектора и раз в неделю – с частного сектора, – отметила Лариса Ивановна.
На сегодняшний день МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство» обслуживает 52 контейнерные площадки, 198 мусорокамер в 87 высотных жилых домах города, что составляет 100% жилого фонда госсектора, обеспечивает сбор и вывоз отходов от 4757 частных домовладений в городе, а также от 755 предприятий и организаций города. В Рыбницком районе предприятие обслуживает 1086 домовладений в с. Ержово и 115 – в с. Сарацея.
«Актуальной темой в наши дни является раздельный сбор мусора. И в нашем городе постепенно происходит внедрение этой техники сбора. На данный момент в городе установлено 32 сетчатых контейнера для раздельного сбора мусора, по два на контейнерной площадке: один для бумаги, другой – для пластика. Подобная система утилизации отходов внедряется в целях уменьшения загрязнения окружающей среды. Но, к сожалению, многие ещё не привыкли к раздельному сбору мусора и по-прежнему выбрасывают всё в один контейнер. Для того чтобы привлечь внимание жителей, на сетчатые контейнеры устанавливаются информационные таблички», – констатировала Лариса Кравчук.
Предприятие продолжает плановый ремонт и реконструкцию контейнерных площадок. В нынешнем году работы были выполнены на 4-х площадках: на улице Кирова, 111, Гвардейской, 6, Маяковского, 34, Заречной, 16. Необходимо отметить, что с 2019 года реконструирована 21 контейнерная площадка в г. Рыбнице.
«В нынешнем году за счёт средств предприятия было приобретено 30 евроконтейнеров. Произведены работы по обустройству выделенных мест складирования твердых бытовых отходов в 21 селе Рыбницкого района. Это Гидирим, Владимировка, Ленино, Андреевка, Жура, Михайловка, Белочи, Красненькое, Ивановка, Броштяны, Плоть, Гараба, Большой Молокиш, Малый Молокиш, Вадатурково, Строенцы, Ульма, Станиславка, Колбасна, Воронково, Выхватинцы. Также предприятие приступило к выполнению работ по ликвидации несанкционированных свалок в городе и селах района. Предстоит устранить 7 свалок в Рыбнице, 14 в селах района: с. Ержово – 3, с. Большой Молокиш – 7, с. Красненькое – 2, с. Зозуляны – 1, с. Сарацея – 1. На сегодняшний день работы ведутся в с. Зозуляны», – констатировала Лариса Ивановна.
МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство» готовится к работе в осенне-зимнем периоде. Ведётся подготовка спецтехники, песчано-солевой смеси для подсыпки контейнерных площадок.