Рыбницкий ковид-госпиталь: загрузка 105%!

В Рыбницком госпитале нет свободных мест. Так у нас началась осень в режиме «ковид». Каждый день в республике от коронавируса умирает от 1 до 5 человек. Все они не были привиты. «Красная зона» растет. И остановить ее может только вакцинация.

«Ковидная осень»: на улице похолодало, а в «красной зоне» жарко. Скорая помощь в Рыбницкий госпиталь приезжает до 30-и раз в сутки. Больных все больше. И скоро их некуда будет положить.
«Например, во вторник на утро было 218 больных в отделении, на выписку идет 13 пациентов, а на госпитализацию ожидается уже больше этого количества. Много тяжелых больных, у которых низкая сатурация, которые зависимы от кислорода. Помимо реанимации, лежат в палатах интенсивной терапии на кислородной поддержке. Очень сложно стало, нагрузка на врачей сразу ощущается», – рассказал заведующий госпитальным отделением 2-го уровня Рыбницкой ЦРБ Виталий Цуркан.
Дыхание «красной зоны». В последнее время оно все труднее. Реанимация – и вовсе горячая точка. Здесь идет борьба за жизнь. И врачи не знают, кто из пациентов завтра проснется.
«Умирают, к сожалению, те, у которых большой объем поражения легких, которые поступили сразу в тяжелом состоянии, или не вовремя обратились, или заболевание у них протекает молниеносно», – отметил Виталий Цуркан.
«Рассказать – это одно, увидеть, как больные мучаются, когда невозможно сделать вдох, когда элементарно простое движение в постели дается с огромным трудом… Да, вначале бывает, что ковид протекает как обычный ОРВИ, но за несколько дней пациент становится очень тяжелым», – поделилась врач-пульмонолог Татьяна Панаинте.
У больных есть признаки новых штаммов «короны». Болезнь развивается молниеносно. Врач-ординатор Рыбницкого ковид-госпиталя Игорь Цыбульский рассказывает: «Есть признаки «дельта-штамма». Очень плохо, когда люди поступают поздно, лечатся дома, не обращаются в поликлинику и поступают сюда уже с пневмониями. Очень многие поступают с жидким стулом, это уже как «дельта»-инфекция. У меня несколько человек были с гнойной ангиной, переходящей в тяжелую пневмонию».
В госпитале все больше пациентов среднего возраста. Сюда попадают целыми семьями. Сейчас здесь проходят лечение 5 детей.
«У нас есть и не одна семья, где и мама, и папа, и дети, и бабушка с дедушкой попадают в госпиталь. Иногда встречаются и у детей осложнения. На данный момент есть ребенок, ему 12 лет, состояние тяжелое, он в реанимации, ожидается решение вопроса о переводе его на лечение в другое учреждение», – рассказал Виталий Цуркан.
Виталий Павлышин – один из тех, кто недавно вышел из «красной зоны». Врачи буквально вернули его с того света. Это один из молодых пациентов с большим поражением легких – 80%. И, конечно, был не привит.
«Я думал, что ковид – это так себе, а сейчас понимаю, что все серьезно. Думал, простая болезнь, не опаснее простуды, попью таблеточки… Я неделю дома пролежал: высокая температура, начал терять голос, стал очень плохо разговаривать, перестал ходить, еле передвигался уже по квартире. В больнице первые две недели не помнил ничего, я был под кислородом, я был очень тяжелый», – рассказывает Виталий.
И сейчас у Виталия одышка и другие последствия «короны». Восстанавливаться будет еще долго. Мужчина недавно вышел из госпиталя. Но уже думает о вакцинации.
«У меня полгода еще будут свои антитела после болезни, но я ждать не буду, поставлю прививку обязательно через 2-3 месяца. Я не хочу снова это пережить», – делится Виталий Павлышин.
А Вера и Вячеслав Бурлака переболели ковидом полгода назад. У Веры поражение легких было 90%, у мужа – 35%. Спасение женщины медики называют чудом.
«В реанимации лежала 14 дней, очень тяжело было лежать на аппарате «ИВЛ», а во-вторых, рядом лежат тяжёлые больные и каждый день умирают. Это страшно… Спасибо большое врачам. У нас медики отличные», – говорит Вера.
Но на этом ее «ковид-история» не закончилась. Женщина только недавно начала ходить. Еще одна побочка от «короны» – сильное выпадение волос.
«У меня волосы были длинные, я всегда прическу делала. Сейчас уже лысая стала. Волосы падали прямо клочьями. Но не сразу, а через два месяца, как выписалась. Кроме этого, памяти уже нет такой, уже не так соображаешь. Бывает, забываешь кого как зовут», – признаётся Вера.
Многие пациенты расслабились, говорят врачи. Перестали соблюдать меры без- опасности. И только здесь, в «красной зоне», приходит понимание: прививка могла бы спасти их жизнь.
Только вакцинация остановит рост «красной зоны».