Начало пути в мир прекрасного

Рыбницкая детская художественная школа – это место обладает своей неповторимой энергетикой, там царит особая, таинственная атмосфера творчества, гармонии и красоты. Здесь не просто учат рисовать, а видеть мир по-иному, его красоту в самых обычных вещах, учат создавать прекрасное.
В классах тишина. Идут занятия. Ребята сосредоточены на своей работе, погружены в творчество. На сегодняшний день в Рыбницкой детской художественной школе обучаются 225 детей, из низ 77 мальчишек и девчонок влились в большую школьную семью в нынешнем году.
Минувший учебный год для художественной школы был не из легких – пандемия коронавируса внесла коррективы в работу учреждения.
«В общей сложности половину учебного года ребята учились дистанционно. Рисовать дистанционно – дело не из лёгких. Рядом не было преподавателя, который вовремя покажет, подскажет, направит. Итоговый просмотр показал, что это сказалось на качестве работ новичков. Ребята, обучающиеся не первый год, показали неплохие результаты, а это значит, что преподавателями во время занятий в классах была заложена хорошая база», – констатировал директор МОУ ДО «Рыбницкая детская художественная школа» Юрий Фрикацел.
В прошлом учебном году учреждение окончили 42 ученика, 9 из них с отличием.
Рисунок, живопись, станковая и декоративно-прикладная композиция, скульптура (а в младших классах – лепка), графика, история искусств – такие здесь преподают учебные предметы. В Рыбницкой детской художественной школе 2 курса обучения: шестилетний и четырёхлетний.
«Детям 8-9 лет предстоит обучаться шесть лет. Первый год ребёнок занимается лепкой, станковой и декоративно-прикладной композицией, живописью, рисунком – всего восемь часов в неделю. Во втором классе добавляется теоретическое занятие – история искусств. В третьем – нагрузка больше, 13 часов в неделю. Учебная программа составлена с учётом возраста ребенка. Дети, которые пришли в художественную школу в возрасте 10-14 лет обучаюся четыре года, первые два класса по 13 часов в неделю, а 3 и 4 классы по 14 часов» – сообщил Юрий Дмитриевич.
В программу обучения входит также пленэрная практика – учащиеся работают на свежем воздухе, вне классов. Обязательной частью учебного процесса являются просмотры работ учащихся, которые проводятся два раза в год – полугодовой и итоговый. Это форма аттестации обучающихся по предметам учебного плана.
Насыщена и конкурсная жизнь учреждения. Большой популярностью пользуется проводимый ДХШ международный конкурс детского рисунка «Радуга талантов». В минувшем учебном году он прошел в 8-й раз. В нём приняли участие около 1200 детей. Впечатляет и география конкурсантов – это Россия, Белоруссия, Казахстан, Украина, Молдавия и, конечно же, Приднестровье.
Учащиеся Рыбницкой художественной школы успешно участвуют в различных конкурсах, проводимых и за рубежом. В минувшем учебном году это были республиканский конкурс рисунков «Звёздам на встречу», к 60-летию первого полёта человека в космос, республиканский конкурс «Войско казацкое, войско черноморское», республиканский конкурс «Улица и её опасности», международный конкурс «Акварели Днестра», всероссийский творческий конкурс детского рисунка «Красота родного края», всероссийский конкурс рисунков и декоративно-прикладного творчества «Мама, я тебя люблю», международный онлайн-конкурс детского рисунка «Новогодний калейдоскоп», всероссийский детский конкурс рисунков «Ларец сказок», всероссийский детский конкурс рисунков «Фантастические животные», XIII Международный конкурс «Где, где? В Караганде» на тему «На выставке» и др.
Выставочная деятельность школы – ещё один важный аспект в работе ДХШ. Традиционной стала совместная выставка работ преподавателей и учащихся ко Дню города. Также творчество детей и их наставников экспонируется в ходе различных городских мероприятий.
«Участие в выставках является прекрасным стимулом для учащихся, способствует повышению самооценки, помогает двигаться дальше, творить и восхищать. Это хорошая возможность не только поделиться со зрителями своим взглядом на окружающий нас мир, но и проанализировать свои работы со стороны», – отметил Юрий Дмитриевич.
В настоящее время коллектив школы – это 17 работников, из них 10 преподавателей.
«Преподаватель – это не профессия, а призвание. А ещё это нелёгкий труд, требующий каждодневной работы над собой. В нашем деле важен творческий подход, желание передавать накопленные знания и опыт детям, развивать их таланты. Преподаватель должен быть авторитетом для учеников, на него должны равняться, а для этого необходимо постоянно совершенствоваться», – говорит Юрий Фрикацел.
Глядя как дети корпят над своими работами, понимаешь, что обучение в художественной школе – процесс непростой и кропотливый. Одного таланта здесь недостаточно, не менее важны упорство и трудолюбие.