Литературная встреча

Минувшая суббота, 18 сентября, подарила рыбничанам замечательную встречу. В этот день на традиционные Ткачёвские литературные чтения собрались под небесно-голубой ракушкой летней эстрады любители и профессионалы художественного слова. Члены Союза писателей Приднестровья и активисты Рыбницкого творческого объединения «Литературный Родник» принимали друзей-писателей из Тирасполя, Слободзеи, Дубоссар и Каменки.

Валентин Сергеевич Ткачёв (1946-2007 гг.)
Поэт, критик, автор множества книг и публикаций. Вдохновитель и первый редактор альманаха «Ларец» и газеты «Славянский вестник». Лауреат Есенинской (Фонд славянской письменности и культуры) и Пушкинской (посольство России в Молдове и Кишинёвская община россиян) премий. Дважды награждён Почётными грамотами посольства Российской Федерации. Член Союза писателей СССР с 1984 года.

Память и уважение к творчеству В.С. Ткачева, его талант и неувядающие строки собрали неравнодушных людей, чтобы почитать стихи именитого поэта-земляка, познакомить слушателей со своими произведениями и просто пообщаться с единомышленниками.
Лирика Валентина Ткачёва будоражит душу и разум, дышит, живет и остаётся актуальной по сей день. Его стихи публиковали и продолжают публиковать приднестровские и зарубежные издательства. В 2021-м году ему могло бы исполниться 75 лет, но жизнь писателя оборвалась четырнадцать лет тому назад. В.С.Ткачёв успел оставить в литературе зримый, глубокий след критика и поэта. Писатель, чьё перо не знало пощады, – был требовательным и к собственному творчеству, и к творчеству других авторов. Вот как писал Валентин Сергеевич о поэзии:
Не стал бы я за это дело браться.
Оно и малой славы не сулит.
Чем похваляться,
чем тут красоваться?
… Душа болит!
Эта душевная боль и его несомненный талант рождали пророческие строки, как в стихотворении «Будет и горько, и колко…»:
… На человеческом поле –
Там, где немало всего,
Надо быть русским – Не более,
Но и не менее того.
Как говорил достославный,
Тот, кто лепил, не деля:
Русский, он суть православный,
Всё остальное – земля.
Где бы меня ни носило,
Помню я дело своё:
Незачем славить Россию,
Надо быть частью её.
Участники чтений в своих выступлениях поднимали вопросы души и духовности, правды и справедливости, света и отсвечивания. Они говорили о проблемах всегда значимых для литературы и важных для поэта. Из уст Валентина Ловицкого, друга и соратника В.Ткачёва, Марины Сычёвой, Валентины Пурахиной, Марины Новицкой, Аллы Бухенко прозвучали произведения разных периодов жизни поэта. Тамара Базилевская прочла поэтическое посвящение Валентину Ткачёву.
Гости ткачёвских чтений – Татьяна Зубкова, Лариса Ладыка, Нина Коваленко, Вера Щербина, Николай Кудимов, Елена Степанова познакомили участников со своими работами. Они словно подтвердили злободневность Ткачёвского утверждения, что поэт должен не «складывать вместе слова в известном порядке, прибавляя одно к другому», а остро чувствовать жизнь и искренне выражать себя в лирике. Именно такими – искренними, умными и глубокими были прозвучавшие на чтениях поэтические и прозаические тексты. А Татьяна Радван и Константин Жосан напомнили слова Ткачёва о творческой состоятельности писателя, которая не возможна без хорошего знания языка и любви к нему.
Запланированные на проведение чтений два часа истекли, а расходиться не хотелось… Как же интересно и легко было в кругу единомышленников слушать, разговаривать и дышать одним воздухом, одной идеей! Какие живые и добрые слова звучали этим сентябрьским днём в рыбницком парке!
Творческое объединение «Литературный Родник» и Рыбницкое отделение Союза писателей Приднестровья искренне благодарят центральную библиотеку имени А.С.Пушкина и МУП «РПКХБ» за организацию этой прекрасной встречи.
М. Сычёва.