«ЮБИЛЕЙ ПОКОЛЕНИЙ»

Тематический вечер под таким названием, посвящённый чествованию юбиляров-участников художественной самодеятельности разных годов, прошёл в Доме культуры с. Гараба. Мероприятие состоялось в рамках районного творческого марафона «Культура — душа народа».

Со сцены, организованной во дворе Дома культуры, рассказали о каждом человеке, чья жизнь так или иначе была связана с сельским очагом культуры. Это люди, которые в своё время, оставляли все свои домашние дела и заботы и спешили на репетиции в Дом культуры. Встреча вернула в старые добрые времена, когда каждый участник художественной самодеятельности, приглашённый на мероприятие, радовал своим исполнением. С улыбкой и приятной ностальгией вспоминали песни, репетиции, суматоху и волнение перед выходом на сцену.
В чём смысл жизни человека, какова его судьба и что оставит он после себя? Эти вопросы, наверное, волнуют каждого из нас. В ходе тематического вечера было отмечено, что пройдя через все испытания, человек должен оставить о себе добрые дела. А возможно это лишь тогда, когда он живёт не только для себя, но и для других. Именно такими и являются юбиляры праздничного вечера Мария Семёновна Мунтян, Надежда Самойловна Ахтырская, Лидия Васильевна Хлебная, Светлана Михайловна Туранская. Тамара Васильевна Мунтян, Валентина Владимировна Трибусян, Александр Владимирович Дудник, Татьяна Петровна Стадник, Алла Михайловна Слонская, Ольга Ивановна Земфир, Светлана Дмитриевна Рахнянская. Каждому из них вручили благодарственные письма.
Судьба Дома культуры неразрывно переплетена с судьбами тех, кто здесь творил, дарил свой талант, кто любил и всегда ждал зрителей, кому лучшей наградой были полные залы и громкие овации. Через сцену прошло не одно поколение жителей. Говорят, если судьба особенно благосклонна к человеку, то она стремится его одарить самыми лучшими качествами, именно такими и являются юбиляры. Вспомнили на вечере об Антонине Михайловне Мелецкой, которая в своё время работала в сельском Доме культуры. Сейчас она живёт в России, но душою навсегда с односельчанами. В своём письме, адресованном жителям с. Гараба, Антонина Михайловна с теплотой вспоминает время работы в Доме культуры и называет село своей второй родиной.
В этот вечер на сцену пригласили представителей молодого талантливого поколения: Викторию Радовскую, Анастасию Свердлых, Альбину и Ксению Стадник. Старшие наставники надеются, что, несмотря ни на что, они продолжат развивать свои способности и радовать зрителей своим творчеством.
Слова поздравлений в адрес главных героев праздника прозвучали от председателя Совета-главы администрации села Гараба Елены Грабовской. Елена Ивановна пожелала всем юбилярам главного – крепкого здоровья и благополучия, тем, кто продолжает участие в художественной самодеятельности, – дальнейших творческих успехов. Находящихся на заслуженном отдыхе юбиляров поблагодарила за вклад в культурную жизнь села и жизнелюбие, которым они делятся с односельчанами.
В этот вечер музыкальные подарки прозвучали в исполнении женского вокального ансамбля Дома культуры с. Гараба и участниц художественной самодеятельности МУ «Рыбницкий Молодёжный центр» Елены и Елизаветы Алексеевых.
Праздник был наполнен искренним светом улыбок, теплом сердец, дружественных приветствий, которые звучали в честь юбиляров – участников художественной самодеятельности разных времён.