Внимание — дети!

С 1 по 13 сентября в республике пройдёт декада безопасности движения «Внимание: дети!» Её проведение связано с началом учебного года, когда на дорогах резко увеличивается число пешеходов, большинство из которых – дети.
Цель профилактических мероприятий – снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, улучшить адаптацию детей и подростков к транспортной среде после летних каникул.
На дорогах республики установлен особый режим движения. Вблизи школ и дошкольных учреждений будут выставлены посты Госавтоинспекции. Помощь инспекторам ДПС в обеспечении безопасности дорожного движения юных граждан окажут активисты из школьных отрядов юных инспекторов дорожного движения (ЮИДД). Вместе с сотрудниками ГАИ ЮИДовцы будут дежурить на улицах, объясняя подросткам необходимость обязательного соблюдения Правил дорожного движения. Инспекторы ДПС посетят школы и детские дошкольные учреждения, проведут разъяснительные беседы по правилам перехода проезжей части и основам безопасности на дорогах.
Во время декады водителям на территории всей республики следует:
– в дневное время суток двигаться с включённым ближним светом фар;
– помнить, что в соответствии с ПДД водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по не регулируемому пешеходному переходу;
– вблизи учебных заведений быть предельно сосредоточенными: на дорогу могут неожиданно выбежать дети;
– обращать внимание на пешеходов, двигающихся рядом с проезжей частью.
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям школьников младших классов перед началом учебного года пройти вместе с ребёнком от дома до учебного заведения и выбрать самый безопасный путь.
Также необходимо маленькому пешеходу показать участки дороги, где ему стоит быть особенно внимательным и осторожным.
Р. Печерский, инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Рыбницкого ОВД ст. лейтенант милиции.