ВАКЦИНАЦИЯ – ПОБЕДА НАД КОВИДОМ

По данным, озвученным в ходе заседания Оперштаба в минувший понедельник, заболеваемость коронавирусом в июле была выше, чем в июне: среднесуточные показатели 33 и 22 соответственно. При этом эпидситуация благоприятнее, чем была, к примеру, в марте, когда в сутки регистрировали в 10 раз больше случаев инфицирования COVID-19. Летальность в июле чуть выше, чем в целом за время пандемии: 2,6% против 2,4% (самым высоким показатель смертности среди носителей коронавируса был в мае – 5,5%). Учитывая наметившуюся динамику роста заболеваемости коронавирусом в целом по республике, принято решение на время ограничить проведение в закрытых помещениях торжественных мероприятий.

Возросло и количество обращений в инфекционный кабинет поликлиники для взрослых г. Рыбницы. В основном люди обращаются с различными симптомами простуды: температура, кашель, катаральные явления, как насморк, першение в горле – за день в пределах 20 человек. Подтверждается новая коронавирусная инфекция примерно от 3 до 10 случаев. На сегодняшний день существует два варианта лечения: в госпитале или на дому. В госпитале лечатся пациенты старше 65 лет и с хроническими заболеваниями. Те же, у кого болезнь протекает в лёгкой форме либо бессимптомно, принимают лечение на дому. По данным на 11 августа, количество госпитализированных составило 88 человек. На дому проходит лечение 31 человек, из них 5 – дети.
Если у человека положительный тест на COVID-19, алгоритм дальнейших действий следующий: к больному на дом выезжает врач, осматривает пациента, определяет его состояние, риски, окружение, наличие условий для лечения дома и возможность изоляции. Если выбран вариант лечения на дому, пациенту предоставляются лекарства на весь курс. Ежедневно с ним связывается врач-терапевт, интересуется самочувствием, нет ли ухудшений, температуры или дополнительных симптомов. Человек находится дома, не контактируя с кем-либо, проходит курс лечения и на десятый день ему проводится тест на подтверждение излечения. Бывает и так, что ответ снова положительный, и в таком случае больному вновь назначается дополнительное лечение. В течение 3-5 дней (в зависимости от состояния пациента) он находится дома и затем снова повторный тест. В случае ухудшения состояния пациент направляется в госпиталь.
Вакцинация – единственный на сегодняшний день способ борьбы с коронавирусной инфекцией. Но для того, чтобы победить инфекцию, необходимо провакцинировать порядка 70% населения. Это и есть так называемый коллективный иммунитет. Пока что не достигнуты желаемые цифры, но вакцинация проходит активно. В городе и районе полный курс вакцинации прошли более 10000 человек. В настоящее время в наличии имеется порядка 700 доз вакцины «Johnson & Johnson». Она однокомпонентная, то есть достаточно сделать её один раз и в течение 14 дней у человека формируется иммунный ответ организма. Привиться данной вакциной может человек любой возрастной группы.
Стоит отметить, что перед вакцинацией необходим осмотр врача, измерение давления, сбор анамнеза. При этом, конечно, вакцинация, как правило, превалирует над рисками, потому что если заболеет человек, страдающий хроническими болезнями, то лечить его будет гораздо сложнее.
Безусловно, вакцинация не способна на 100% защитить человека от заражения. Но после вакцинации болезнь протекает легче. Поэтому вакцинироваться необходимо, другого варианта нет.
Что ещё важно знать – человек с хроническими заболеваниями принимает необходимые лекарства и после вакцинации, поскольку, другие болезни человека вакцина не лечит. Каждый вакцинацию переносит индивидуально. К частым реакциям на прививку относятся повышение температуры и изменения в месте введения вакцины. В таких случаях назначается жаропонижающее средство, также в целях профилактики рекомендуются препараты от аллергии. Людям, у которых есть хронические заболевания, желательно проконсультироваться с лечащим врачом.
Хочется ещё раз напомнить жителям города и района: соблюдайте элементарные меры безопасности, носите маски и держите дистанцию, избегайте мест большого скопления людей. Берегите себя и своих близких!
А. Молдовская, главный врач ГУ «Рыбницкая Центральная районная больница».