«Цифра»: центр инновационного развития и технологий

Рыбницкое «Сколково» для юных гениев. В Рыбницком филиале ПГУ открылся Центр инновационного развития и технологий. Коротко – «Цифра». Победители проекта «Бизнес-наставничество-3 «Старт для молодежи» преподаватели ПГУ Ирина Терлюга и Елена Павлинова получила грант в 10 тысяч евро. Компьютерным технологиям будет обучать детей с 8 лет.

«Мир меняется, все цифровизуется, обретает некую цифровую основу. Без навыков, умений, знаний в области базовых таких вещей, а это и программирование, и 3Д-моделирование, схемотехника, невозможно создать что-то новое»,– отметила Елена Павлинова.
«Мы хотим помочь ребятам научиться программировать и взаимодействовать с окружающей средой посредством датчиков, всяких платформ, лабораторий, для того чтобы программировать те же умные дома, например те же квадракоптеры, любые машинки, робот-пылесос – все что угодно, в зависимости от их фантазии»,– добавила Ирина Терлюга.
Постигать цифровой мир смогут даже малыши, которые не умеют читать и писать. Для них есть отдельная программа. А все обучение делится на 4 блока. Первый – это программирование.
«Можно создавать игры, можно создавать симуляции для тех же роботов или датчиков, то есть это обучение ребенка как правильно мыслить, чтобы это запрограммировать, чтобы устройство потом эти условия, эти циклы воспринимало правильно», – пояснила Ирина.
Дальше – схемотехника и 3Д-моделирование. Ребенок научится сам собирать платформы, работать с микропроцессором и датчиками. А при помощи 3Д-принтера облечь свою идею в оболочку. Обучение – на модели автомобиля. Например, на него можно установить датчики цвета, чтобы двигался только по темным линиям. А управлять движением через смартфон.
«Начиная с игрушечной машинки мы дальше развиваем эту историю, это может быть оболочка, например датчика влажности, датчика света, датчика движения. Это умные системы безопасности, умные системы слежения за чем-то, полив. Применять можно во всех сферах жизнедеятельности: в промышленности, сельском хозяйстве. Мир настроен на внедрение плодов цифровизации как никогда. В нашем государстве много возможностей, чтобы применить эти технологии,», – уверена Елена.
Кружок – не просто развлечение. Из него может вырасти хорошая инженерная школа. В будущем «Цифра» планирует привлечь промышленных партнеров, чтобы те ставили перед детьми реальные задачи из жизни, чтобы ребята учились применять на практике свои знания и умения.
Центр начнет свою работу с 1 сентября. А сейчас открыта запись на курс. Интересующую информацию можно получить по телефону 0-778-26008 или записаться по электронному адресу: center.cifra2021@gmail.com/.