ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ В СЕРДЦАХ НАВСЕГДА

1 августа в Приднестровье одновременно и грустный и радостный день. В этот день в 1992 году завершились военные действия, и на приднестровской земле наступил первый мирный день. С 1994 года 1 августа – День памяти погибших защитников ПМР. В ходе агрессии Молдовы против приднестровского народа, в самый трудный момент становления молодой республики жители не покинули родные города и сёла, а добровольно встали на защиту родины.

Приднестровье скорбит и вспоминает своих защитников: гвардейцев, ополченцев, бойцов ТСО, казаков, военных и мирных жителей, отдавших свои жизни во время боевых действий при становлении республики. Погибло 804 приднестровца, был ранен 1471 человек. Среди них старики, дети, женщины. Разрушены сотни предприятий, жилых домов и квартир.
В День памяти и скорби у Мемориала погибшим защитникам ПМР состоялся митинг-реквием. В нём приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, депутаты ВС ПМР Вадим Кравчук и Андрей Сафонов, руководители предприятий, учреждений, общественных организаций, родные и близкие погибших защитников, молодое поколение.
Обращаясь к присутствующим, глава госадминистрации Виктор Тягай отметил: «1 августа – трагическая дата для нашего государства. Защищая республику, погиб 31 рыбничанин. Прошло 29 лет, но мы всегда будем помнить о тех, кто защитил нашу свободу и независимость. Наш долг – помнить о подвиге защитников, которые завоевали для нас право жить, учиться и трудиться на родной земле, говорить на родном языке. Наша задача сегодня – не допустить повторения трагических событий, сохранить мир и стабильность на нашей земле».
«Никто не думал, что в цивилизованном мире волю народа надо будет защищать с помощью оружия. Тысячи приднестровцев 29 лет назад ценою своей жизни и будущего своих семей встали на защиту нашей маленькой родины, воли приднестровского народа, желания чтить традиции своих предков и сохранить историю, не переписанную под чьи-то интересы. Мы отстояли нашу республику. К сожалению, ценою потерь», – сказал председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский.
Благодаря российским миротворцам на берегах Днестра вот уже почти три десятка лет мир. Вечная память и слава погибшим героям и низкий поклон родным и близким павших защитников. Российский и приднестровский воины вместе встали на пути тех, кто хотел изменить жизнь жителей левого берега Днестра и лишить приднестровцев того, что им дорого. Особые слова благодарности заслуживают защитники, которые приняли активное участие в становлении и развитии молодой республики, говорили депутаты ВС ПМР.
«Я помню этот день в 1992 году. Люди покидали боевые позиции. Им на смену пришли миротворческие силы Российской Федерации. Мы благодарим их, что они предотвратили геноцид над приднестровским народом. Тогда включилась активная фаза национализма со стороны Молдовы. И это был действительно фронт, где рыбницкий 501-й батальон Народного ополчения и республиканская гвардия стояли на обороне Приднестровья от Каменки до Кошницы. К сожалению и наш город понёс тяжёлые утраты: 31 семья осталась без отца, сына, брата», – отметил председатель исполкома Ордена Почёта ОО «Рыбницкий союз защитников ПМР» Сергей Гарбузняк.
Погибших защитников вспомнили поимённо. Объявлена минута молчания. К памятнику и именным плитам были возложены венки и цветы.
Среди тех, кто в этот день пришёл на мемориальный комплекс, был и участник боевых действий по защите ПМР Вячеслав Миронов. В марте 1992 года он вместе с боевыми товарищами прибыл в г. Дубоссары, чтобы защитить город от вторжения молдавских агрессоров. Организовывали оборону, чтобы не допустить захвата Дубоссар. «Это были пять долгих месяцев в окопах. Были многочисленные провокации, обстрелы наших позиций проводились почти ежедневно. Но главную задачу мы выполнили: не допустили, чтобы молдавские опоновцы захватили г. Дубоссары и таким образом разделили республику. Мы каждый день ждали, когда закончатся военные действия. Огромное спасибо России, которая выступила в роли миротворца и развела конфликтующие стороны по оба берега Днестра. И тогда наступил долгожданный мир», – подчеркнул Вячеслав Миронов.
После митинга на Аллее Славы городского кладбища была отслужена панихида по убиенным. В центральном парке жители и гости города смогли посмотреть баннерную выставку «Война прошла сквозь наши души», а также выставку экспонатов военного быта 1992 г.
В день памяти на городской набережной прошла акция «Река памяти». 31 венок (по количеству погибших защитников) был передан рыбницким гребцам, которые спустили их на воду на середине Днестра.
Здесь же, на набережной, прошла встреча молодёжного актива с защитниками Приднестровья.