Рыбницкий «прованс»

Лаванда давно стала символом Франции. И в Рыбнице появился свой «прованс». Самое романтичное поле расцвело в селе Мокра. Целое море с переливами оттенков: от нежно-сиреневого до лилово-фиолетового.

Лаванду на севере Приднестровья высадили впервые. Кустам уже 4-й год. Именно столько времени понадобилось, чтобы они расцвели в полную силу. В этом году соберут первый урожай. С одного куста около 3 миллилитров эфирного масла.
«Лаванда – хороший антисептик, применяют в медицине, кулинарии, косметологии. Сорт называется «К-90″, расшифровывается, как Кишинев-90, разработан молдавскими селекционерами и приспособлен к нашему климату», – рассказал бригадир участка эфиромасличных культур ООО «РИСТ» Виктор Хмарский.
Ароматные цветы притягивают не только бабочек. Сюда слетаются и любители сэлфи. Ирина Донцова – дизайнер одежды. Специально сшила фэмили-лук в лавандовом цвете для себя и дочки. Смотрится органично.
«Этим летом мы полностью в лавандовом цвете. Не только аромат, но и цвет лаванды успокаивает нервную систему. К лаванде идеально подходит что-то освежающее, светлые оттенки, которые подчеркивают этот насыщенный фиолетовый оттенок», – уверена Ирина.
Для Ирины Донцовой лаванда – любимый цветок. Девушка вырастила его и у себя дома. Использует букеты не только для декора. Ароматная лаванда – прекрасная добавка в чай. Приятная летняя нотка зимой.
«Когда добавляешь лаванду в чай, наступает эффект успокоения и релакса. Во время цветения лавандовый запах настолько умиротворяет, успокаивает и радует глаз домочадцев, что я не остановилась на 1 кустике, размножила, у меня уже около 5 кустов лаванды», – поделилась Ирина.
Лаванда – прекрасный медонос. Цветущие кусты привлекают пчел. Их гудение напоминает шум моря. Аромо- и апитерапия – два в одном. В селе Гояны Дубоссарского района уже прошёл лавандовый фестиваль. В с. Мокра пока не планируют фотозоны. Возможно, любителей лавандовых фото порадуют в следующем году. А уборка лаванды пройдет скоро.