Преображение Рыбницы

Новая площадь, фонтаны и сквер на набережной – преображение Рыбницы продолжается. В большой стройке уже проглядывают яркие штрихи. Городское пространство станет уютнее благодаря реализации Программы капвложений. Каким будет город 2021?

Немного солнца для севера Приднестровья. Главную площадь Рыбницы выполнят в тёплом жёлтом цвете. К ней уже тянутся лучики тротуарных дорожек. Не обойдётся без строгой геометрии линий и ярких акцентов в виде узоров из красной и серой плитки. Рыбничане уже заметили изменения:
– Площадь давно нуждается в реставрации. Центр города теперь будет современным и красивым.
– Площадь устарелого вида. Плиты стёртые, выступают железобетонные крепления, которые вообще мешают ходить. Мы с нетерпением ждём нового облика этого места.
Главная площадь Рыбницы построена в 1977-м году. О 70-х прошлого века будет напоминать только Ленин. Памятнику, кстати, тоже обновят гранитный постамент. Всего предстоит замостить 6753 квадратных метра площади. Новую плитку будут укладывать на старое покрытие.
«Существующее бетонное основание залито очень много лет назад, оно уже устоялось, нет смысла проводить дополнительные работы для его разборки. Это бы и удорожало строительство. Новая плитка будет лежать на слое сухой смеси, которая выровняет все неровности, и будущая площадь будет абсолютно ровной», – пояснил директор фирмы-подрядчика Виталий Гайдей.
У входа во Дворец культуры будут искриться два фонтана. Они внесут нотку прохлады в жаркий день. Под фонтаны уже вырыто основание. Ведётся прокладка труб и коммуникаций.
«Фонтаны будут шириной 2,5 метра и длиной порядка 20 метров, строго прямой лаконичной формы. На них подсветка и порядка 7 пенных струй на каждый фонтан», – рассказал Виталий Гайдей.
Большая стройка продолжается и на Рыбницкой набережной. Здесь появятся новые тротуарные дорожки и скамейки. Прогулки у Днестра станут ещё комфортнее. Будет оборудована и детская площадка. На ней установят качели, горку и песочницу.
Территория для отдыха расширится и в центральном парке. По нему выложат плиткой новые дорожки. Продолжается и озеленение города.