Потаённые маршруты рыбницкого Индиана Джонса

В поисках утраченного прошлого нашего края рыбничанин Иван Василовский путешествует в самых загадочных местах района почти как Индиана Джонс. И находит необычные артефакты. Например, в отдаленных лесах села Красненькое путешественник обнаружил уже заросший зеленью геодезический знак.

«Иногда, гуляя в глуши, находишь интересные приветы из прошлого. На этом геодезическом знаке высечено: «Охраняется государством». Он стоит тут как бессменный часовой и уверен, что его охраняет государство, государство, которого нет уже 30 лет», – рассказывает Иван Василовский.
Турист решил поделиться открытиями и запустил свой канал на Ютубе. Из оборудования – штатив и телефон. Разные ракурсы и планы. При этом Иван умудряется себя снять сам!
«Еще в детстве любил книги про приключения. Это индейцы, ковбои, это Робинзон Крузо, это всё, что было связано с необычным, с путешествиями. Давно увлекаюсь туризмом, а немного позже добавил к этому и краеведение. Оказалось, такая классная взрывная смесь: туризм и краеведение – это просто нечто», – делится Иван.
Во время второй экспедиции наш герой искал заброшенные бункеры. Военные сооружения в лесу выглядят весьма загадочно. Начинающий блогер рассказывает в своём видео: «Вот я вышел из бункера. Наверное, однажды, много лет назад, военные, получив приказ оставить сооружение, ушли навсегда. Что они тогда чувствовали? Не знаю. Но приказ есть приказ».
Такие походы – настоящее приключение. К сожалению, многое остаётся за кадром. Например, встреча с дикими животными. Иван Василовский вспоминает: «Однажды в одночасье из кустов выпрыгнула косуля. Она так высоко подпрыгнула, и так это было резко, что и я невольно подпрыгнул. Она в одну сторону, я в другую. Потом сам себе улыбнулся. Благо, это была косуля, а не, скажем, другой какой-то хищник. А недавно, снимая тему бункеров, вышел в глуши на лесную тропку, тропа была после дождя, на ней были чёткие свежие следы волка».
Найти что-то необычное можно и на знакомых улицах, уверен Иван Василовский. Например, деревья на Гвардейской росли ещё до появления Рыбницы! Эту историю турист услышал от старожилов. Когда-то на этом месте было кукурузное поле. Возраст акаций можно посчитать и по кольцам на срубе.
«Наверное, мало кто знает, что это деревья-старожилы, и проходят мимо. Даже можно представить, сколько им лет, если город поднялся сюда после наводнения, это уже 70-е, то акации ещё старше».
Иван Василовский покажет самые неизбитые и потаённые маршруты. В планах – ещё 10 сюжетов. Явки-пароли Иван не раскрывает. Известно одно – следующая экспедиция будет посвящена камням.