Отличный старт на международных соревнованиях

Стремительные поединки, азарт, яркие эмоции царили на Кубке мира по спортивному универсальному бою, который прошёл с 29 июня по 2 июля в украинском городе Коблево. Побороться за звание лучшего сюда приехали 387 спортсменов разных возрастных групп из 21 страны. А прошли соревнования по двум разделам – «борьба» и «прикладной» в личном и командном зачёте.

Принимали участие в Кубке мира по спортивному универсальному бою и рыбничане. Воспитанники заслуженного тренера ПМР и РМ Сергея Коровая выступили в составе сборной Молдавии.
Первая ступень пьедестала почёта как в разделе «борьба», так и «прикладной» покорилась Никите Трач, который выступал в возрастной категории 8-9 лет, в весовой – до 33 кг. В разделе «борьба», оставив позади борцов из Латвии, Армении, в финале Никита встретился с соперником из Украины, который также уверенно шёл к победе. Но в финале ему не удалось вырвать у рыбничанина победу. Выступая в разделе «прикладной», Никита обошёл с явным преимуществом бойца из Казахстана. В финале одолел украинского бойца, выиграв всухую со счётом 5:0, завоевал золотую медаль.
Денис Павленко (возрастная группа 8-9 лет, весовая до 27 кг) соревновался в разделе «борьба». Успешно пройдя отборочные туры, в финале уступил хозяину соревнований – борцу из Винницкой области, завоевав серебряную медаль.
Иван Павленко был заявлен в возрастной категории 12-13 лет в разделе «борьба» и «прикладной», в весовой категории — до 46 кг. В полуфинале, уступив соперникам из Украины по очкам, Иван завоевал бронзовые медали.
Дмитрий Балан выступал в весовой категории до 50 кг, в возрастной группе 12-13 лет.
В разделе «прикладной» одолев белорусского спортсмена, вышел на бойца из Украины, где уступил со счётом 3:2 и завоевал бронзовую медаль. Также он ступил на третью ступень пьедестала почёта в разделе «борьба».
Зрелищными были поединки Игоря Дабижа, который был заявлен в возрастной категории 14-15 лет, в весовой — до 66 кг. Для него участие в таком престижном соревновании – дебют. К нему он готовился упорно и с полной отдачей сил, можно сказать, что практически жил в спортзале. А психологическая поддержка родных придала ему уверенность в своих силах. Победив самого себя, он оправдал ожидание тренера.
Выступая в двух разделах, пройдя отборочные туры, он дошёл до полуфинала.
Захватывающим и запоминающимся был бой в разделе «прикладной» с соперником из Азербайджана. Получив травму, Игорь не спасовал, а завершил бой, уступив по разнице в очках, тем самым завоевал бронзовую медаль.
По итогам соревнований в общекомандном зачёте среди стран- участников I место завоевала сборная Украины, со значительным вкладом рыбницких спортсменов у сборной Молдавии — II место, на III месте — сборная Азербайджана.
Поздравляем ребят с достойным выступлением на Кубке мира по спортивному универсальному бою. Желаем им достижения всех поставленных целей и покорения новых вершин. Ведь не зря говорят, что дорогу осилит идущий.