От довольной бурёнки и молоко вкусней

Зорька, Чернушка, Кукла, Ромашка, а ещё Манька, Белочка, Дымка, Маруська – как только не кличут хозяева своих коров. Заботливые хозяева их холят и лелеют, ведь это же всегда свежие и натуральные продукты – молоко, сметана, творог, масло. Не зря корову кормилицей называют.

Корова – это самое востребованное животное в сельских населённых пунктах. Уход за ней в домашних условиях – процесс не из лёгких. Но если правильно составить рацион питания, обеспечить всеми необходимыми условиями содержания, то животное обязательно принесёт вам много пользы, вы получите качественные продукты – мясо и молоко. Средний вес коровы составляет 300 кг. Но при соблюдении же всех норм содержания её вес может достичь и 550 кг.
Благодаря построению организма коров, они могут переваривать как сочные, так и грубые корма. Кормить коров в домашних условиях необходимо три раза в сутки. Зерновые и сочные корма дают скоту в первой полове дня, а грубые уже в конце каждого скармливания. К сочным кормам можно отнести свежую траву, силос, сенаж и корнеплоды, к грубым – солому, сено, веточный корм (они содержат малый процент влаги). В их питательный рацион входят и концентрированные корма, к которым относятся зерно, минеральные вещества, витамины, жмыхи и шроты. Для того чтобы корова давала больше молока и оно было качественным, необходимо включить в рацион корма животного происхождения (костную и мясо-костную муку, специальные витамины и минералы).
Важным фактором для лучшей производительности коровы является её выгон на пастбище. Это даст ей возможность нормально расти и функционировать. Также при применении пастбищ вы сможете сэкономить на содержании в домашних условиях.
С наступлением весны корову лучше вывести на пастбище, когда трава имеет более 11 сантиметров высоты. Взрослое животное может съесть около 70 килограммов травы в день. Пастбищное содержание скота влияет не только на питание, но и совершается моцион – при передвижении у коровы функционируют все мышцы, скелет, а влияние солнечных лучей оказывает положительный эффект – происходят процессы синтеза полезных веществ. Благодаря действию солнечных лучей и свежего воздуха, организм животных становится более устойчивым к заболеваниям. А ещё при движении коровы производится самомассаж вымени, что способствует увеличению продуктивности и минимизирует риски возникновения такого заболевания как мастит.
При жаркой погоде животное лучше оставить дома, так как длительное пребывание под воздействием высоких температур может привести к тепловому удару, а мухи и другие насекомые не дадут нормально выпасаться. Хозяину необходимо в течение всего дня обеспечить коров необходимыми кормами и водой.
Уход за коровами в домашних условиях – дело не лёгкое. Но в результате правильного содержания она может принести большие «плоды».
Л. Гуменная, главный специалист
лаборатории селекции КРС ГУ «РЦВС И ФСБ».