«Кручу, кручу педали, кручу!»

В с. Строенцы в минувшие выходные прошло спортивное мероприятие «Строенцы XCM&Trail-2021» для любителей трейловых соревнований. Сюда съехались участники из Дубоссар, Тирасполя, Бендер, Кишинёва, Страшен, Криково, всего порядка 100 человек. Участников ждала МТБ-гонка на маунтинбайках или, другими словами, на горных велосипедах и трейловый бег. Организатор забега – Игорь Боагий и бренд Hi-Trail при поддержке администрации президента ПМР, государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы. Спортивное мероприятие было посвящено Дню металлурга, генеральным партнёром выступило ОАО «ММЗ».

На территории старта-финиша развёрнут палаточный лагерь, выездная торговля, идут последние приготовления к началу соревнований. На торжественном открытии забега от госадминистрации города и района к участникам обратился заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский. Он отметил, что проведение гонок на горных велосипедах – это хорошее начинание, и выразил надежду, что оно станет традиционным.
Затем участникам подробно рассказали о трассе, и был дан старт.
В первый день мероприятия на дистанции 400 м МТБ в категории 5-9 лет среди девочек I место заняла Эмилия Чипак (г. Тирасполь), среди мальчиков – Даниель Санду (г. Страшены). Из г. Тирасполя в наш район Эмилия приехала со своим папой, у них вообще вся семья спортивная. Катается девочка на велосипеде уже три года, но участвовать смогла вперые, наконец возраст подошёл.
Среди юношей на дистанции 4 км МТБ первым пришёл Владимир Артемьев (г. Кишинёв). Рыбничанин Владимир Шульгин стал вторым. «Я не занимаюсь профессионально, но катаюсь на велосипеде с 5 лет. Мне это очень нравится. Немного огорчился, потому что сбился с трассы и упустил драгоценное время. Но всё равно я рад, что принял участие в соревнованиях», – рассказал Владимир.
На дистанции 20 км МТБ в возрастной категории 18-39 лет победу одержал Виктор Сенин (г. Тирасполь), на втором месте – Иван Балыка (г. Кишинёв) и замыкает тройку лидеров рыбничанин Александр Шульгин. Среди женщин I место заняла Ирина Николаева (г. Рыбница). В категории 40+ первым пришёл Александр Широкий (г. Бендеры).
На дистанции 40 км МТБ (2 круга по 20 км) в категории 18-39 лет первым стал тираспольчанин Александр Турчанинов, на II месте также житель столицы Николай Ткач, на III – рыбничанин Владислав Люмбовский.
В категории 40+ лучший результат у Юрия Паламарчука (г. Тирасполь). За ним следует Сергей Евтодиенко (г. Рыбница), третьим пришёл тираспольчанин Виктор Шупейко.
На второй день мероприятия предстоял трейловый бег: гонка на несколько усиленных байках по сравнению с обычными горными велосипедами.
На дистанции 400 м среди юношей первое место занял Владимир Артемьев (г. Кишинёв); 10 км в категории 18-39 лет быстрее всех пришёл к финишу Константин Пантюхов (г. Тирасполь). Среди женщин лучшее время показала Юлия Паша (г. Рыбница). В трейловом забеге на дистации 20 км среди мужчин 18-39 лет первое место у рыбничанина Вячеслава Швец, среди мужчин 40+ победа у Дмитрия Сыроватского (г. Тирасполь).
«Подобные мероприятия организую третий год подряд. Почему на этот раз выбран Рыбницкий район? Захотел увидеть север республики, он другой, здесь предгорье и очень много красивых мест. Сам занимаюсь любительским триатлоном. Заблаговременно приезжал, чтобы изучить маршрут. Трасса шикарная, но сложная, и поэтому можно сказать, драйвовая», – отметил организатор забега Игорь Боагий.
Уже в августе планируется соревнование по триатлону в г. Днестровске.
На финише призёров и победителей ждали грамоты, медали и памятные призы.
Это был отличный спортивный праздник. Участники получили массу ярких впечатлений, завели новые знакомства и просто хорошо и с пользой для здоровья провели выходные дни.