Жить с природой в мире

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Дата учреждена ООН, чтобы привлечь внимание социума к актуальным проблемам экологии. В этот день в Приднестровье, как и во всём мире, свой профессиональный праздник отмечают экологи, специалисты по охране окружающей среды, защитники природы по призванию и зову сердца.

Окружающий нас мир стремительно меняется. Влияние жизнедеятельности человека на экологию всё значительнее. Многие изменения окружающей среды, произошедшие за последние годы, к сожалению, не обратимы. Исследования в сфере экологии показывают неутешительную статистику – за текущее столетие негативное влияние человека на экологию в целом больше, чем за все предыдущие 40-70 тысяч лет человеческой истории. Современный человек своей деятельностью воздействует на окружающий мир и сам же испытывает негативное воздействие новых физических и химических факторов, которых ранее просто не было в природе. Показательно, что только химики за несколько десятилетий ввели в наш обиход более 500 тысяч новых веществ и соединений, которые в современных реалиях просто необходимы. Прогресс идёт семимильными шагами, и мы радуемся новым достижениями науки, гордимся победами человека в области науки и техники, и совершенно не готовы отказаться от новейших технологий. Но этого и не требуется. Технический прогресс не остановить и тем более не вернуть вспять. В силах каждого из нас поддерживать баланс между последствиями использования достижений технического прогресса и здоровьем нашей планеты, внести свой посильный вклад в дело защиты окружающей среды. Выход один – всем вместе учиться разумно и рационально использовать достижения технического прогресса. Нас миллионы, и только сообща мы сможем помочь природе и человечеству перейти на новый этап жизни, в котором новинки прогресса будут приносить только пользу.
Глобальное по своей значимости дело – бережное отношение к природе, начинается с мелочей; например раздельный сбор мусора, регламентируемый правилами экологической безопасности. Экологи отмечают – особо важна правильная сдача опасных отходов – отработанных компактных источников питания: батареек и аккумуляторов малогабаритных (включая аккумуляторы от ноутбуков); примерно около сотни – ртутьсодержащих отходов (лампы ртутные, термометры медицинские ртутные и прочие ртутные приборы); оргтехники (компьютеры и периферийные устройства); бытовых химических средств, лаков и красок с истекшим сроком годности. Уборка мусора – возможно не главный, но весьма характерный показатель экологического сознания и отдельного человека, и общества. Неучтённая, неправильная и бесконтрольная утилизация опасных отходов оказывает отравляющее воздействие на природу и человека. Вредные соединения накапливаются в окружающей среде и в организме человека, и действуют медленно, до поры незаметно, но неотвратимо.
К сожалению, есть те, кто ведёт себя с природой как хищник, а не как разумный житель или хозяин. Но современный мир сегодня требует не только потребительского или приспособленческого отношения человека к окружающему миру – требует изменений и развития общечеловеческого экологического сознания. Чувство ответственности за окружающий нас мир и природу должно выйти на первый план. Каждый из нас может и должен осознавать свое единство с природой и миром вокруг. Земля – наш общий дом, и мы все несём ответственность за её состояние перед собой, своими современниками, перед своими детьми, внуками и последующими поколениями людей. Природа хищнического и бездумного отношения к ней человека долго выносить не сможет.
В Рыбнице сотрудники управления комплексного контроля (надзора) Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР ежедневно и планомерно выполняют большой объём работ для обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды города и района. Круг их обязанностей включает в себя широкий спектр задач различной сложности и направленности. В первую очередь это экологический контроль и борьба с теми, кто игнорирует даже самые элементарные санитарные нормы. Помимо применения мер, к правонарушителям природоохранительного законодательства рыбницкие экологи занимаются выявлением причин экологических правонарушений и разработкой мер по их предупреждению и пресечению. Сотрудники ежедневно проводят рейды по выявлению правонарушителей и даже в свой профессиональный праздник – на посту.
Проблемы морали, культуры и экологии тесно взаимосвязаны. Культура – это в конечном счёте разумное самоограничение и самоконтроль. Именно в силу этих принципов культура защищает общество от упадка, а окружающую среду – от загрязнения и разрушения. Экологическая культура населения – важная составная часть общей культуры. Она подразумевает не просто объем знаний, а соответствующее этим знаниям мировоззрение и поведение. Каждый из наших сотрудников считает свой важной задачей донести до всех жителей города и района, что забота об экологии начинается с каждого конкретного человека, с себя.

И. Филимонова, начальник управления комплексного контроля (надзора) Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР.