Утонуть или всплыть?…

Александр – мужчина лет тридцати. Окончив школу, поступил в вуз, получив диплом, вернулся домой, в небольшой городок, где проживал вместе с родителями. Устроиться на работу по профессии не получилось, поэтому перебивался случайными заработками. Денег не хватало, а о приобретении собственного жилья и речи не могло быть. Чтобы хоть как-то изменить свою жизнь (да и сколько можно принимать помощь от родителей, пора и ему о них позаботиться), Саша стал подумывать о поездке на заработки. Идею поддержал и его лучший друг. Было решено ехать вместе.

Мегаполис встретил шумом, гамом и суетой. Мужчины были уверены, что здесь их ждут большие перспективы. И, правда, сначала всё складывалось удачно – сняли квартиру, устроились на работу, жизнь налаживалась. Александр трудился в престижной фирме, со временем стал получать довольно приличную зарплату. Заработок позволял снимать жильё самостоятельно, денег хватало, да и родителям получалось отправлять. Но в один из дней его жизнь в одночасье перевернулась с ног на голову. Саша возвращался домой с работы довольно поздно, уж очень много дел надо было переделать. Район, в котором он проживал, был довольно тихим, да и путь от работы до дома занимал всего ничего. Но эти 20 минут и изменили его жизнь. Как только завернул за угол дома, страшная боль пронзила голову и охватила всё тело. Перед глазами всё потемнело, и сознание покинуло его….. Сколько пролежал на земле – не известно. Корчась от боли в голове, еле открыл глаза. Вокруг царила кромешная тьма. Что случилось? – крутилось у него в голове.
Поднявшись, хотел пойти домой, но …. Александр не помнил, откуда шёл, где живёт, представления не имел, кто он такой, не помнил даже, как его зовут. Мужчину охватил ужас. Голова раскалывалась от боли. Охватив её руками, он шагнул в темноту. Бродил по дворам, пока не стало совсем плохо. Зайдя в подъезд одного из домов, искал, где прилечь, но, не увидев ничего подходящего, расположился прямо на полу. Саша лежал, свернувшись калачиком, долго не мог уснуть от боли, но усталость взяла верх… Его разбудили какие-то голоса.
– Смотри, какой молодой и уже бомж, – сказала одна женщина.
– Да нет. Одет он прилично. Да и часы на руке не из дешёвых, – отметила другая.
Александр пытался открыть глаза, но адская боль в голове не давала это сделать. Тут он почувствовал сильный удар в спину, за которым последовало: «Смотри на него, разлёгся. Вставай и вали отсюда». Мужской голос ещё раз рявкнул: «вставай», после чего последовал удар в живот.
Встав через не могу, Саша вышел из подъезда, а вдогонку звучало: «Ничтожество, работать надо, а не бухать».
На протяжении нескольких дней он бродил по городу в надежде хоть что-то вспомнить. Но, увы… Спать приходилось где попало, благо, было лето – на лавочке в парке, где-то под деревом, в подъезды он боялся заходить.
Его сильно мучил голод. Вспомнив слова женщины: «Да и часы на руке не из дешёвых», Александр продал их какому-то прохожему. Купив в магазине кое-что из еды, отправился на выход, но тут его внимание привлекло объявление: «Требуется грузчик». Вернувшись, он поинтересовался у продавщицы по поводу работы. Та, окинув его взглядом с ног до головы, скривившись, сказала: «Даже и не знаю, захочет ли тебя такого хозяин взять. Сейчас позову его».
Сашу насторожило слово «такого». Заметив зеркало, мужчина подошёл к нему и, увидев своё отражение, ужаснулся – волосы дыбом, грязная одежда, чумазое лицо, которое украшал сине-зелёный синяк. Его окликнул мужской голос. Хозяина магазина внешний вид Александра по-видимому не смутил, так как тот попросил документы. Увидев выражение лица Саши, работодатель махнул рукой и позвал его в кабинет. Знакомство у них получилось одностороннее, ведь Александр не знал своего имени, о себе он также ничего рассказать не мог, кроме того, что от удара по голове потерял память, на что последовало: «Буду звать тебя Васей. Иди, работай!»
В этот день Саша не только трудоустроился, но и получил ночлег – работодатель разрешил ему спать в подсобке магазина. Работал мужчина не покладая рук, коллеги им были довольны, да и хозяин частенько хвалил. Спустя месяц все работники магазина, кроме Александра, получили зарплату. Стоило ему задать вопрос о получке, работодателя словно подменили. Со словами «неблагодарный, я тебя приютил, кормлю, а ты ещё и зарплату требуешь» работодатель выставил Александра за дверь…
Мужчина ещё несколько раз пытался трудоустроиться, но тщетно, без документов никто не хотел его брать. Шли дни. Работы не было, денег тоже. Память не возвращалась.
Голод так его замучил, что Саша решил поискать чего-то съестного в мусорных баках возле небольшого ресторанчика. Но только он подошёл к площадке для сбора мусора, раздался хрип, из одного из баков на четвереньках выполз человек.
– Это моя территория! – крикнул он.
Так Александр познакомился с Петром. Петя показал Саше подвал, где он сегодня живёт, разговорились. Как оказалось, перед тем, как стать «свободным» (так Пётр говорит о своей сегодняшней жизни), работал, у него есть семья – супруга и двое детей. Но бытовуха заела – дом-работа, работа-дом и он начал прикладываться к бутылке. В семье начались скандалы. Из-за частых прогулов Петра уволили с работы. Супруга тянула всю семью на себе. Однажды она поставила жёсткий ультиматум: или семья, или бутылка. Пётр сделал свой выбор… Его не интересует, как они живут. Вспоминает о семье лишь когда очень сильно горят «трубы», а похмелиться нечем. Тогда приходит в гости…. У него нет никаких вещей, кроме тех, что на нём. Планов на будущее тоже никаких…
Люди становятся бомжами по различным причинам – кто-то потерял место работы и не может трудоустроиться, у кого-то отобрали жильё, кто-то попал в долговую яму, кто-то пристрастился к алкоголю или наркотикам, и, потеряв всё, оказался на улице.
Столкнувшись со сложными жизненными обстоятельствами, одни ищут пути их преодоления, а другие смиряются, опускают руки и «опускаются на дно».
Александр бродяжничал долго. Практически всегда, когда шёл по улице, прохожие «одаривали» его презрительным взглядом. Он решил, что дальше так жить нельзя… Благодаря добрым людям, ему удалось встать на ноги. К счастью, постепенно вернулась память.
Александр выкарабкался. А вот Пётр… Пётр не хотел, ему нравилась «вольная» жизнь. На людей с их обычной рутиной он смотрит свысока.
Никаких обязательств, полная свобода, или ответственность за свою и не только жизнь – это выбор каждого. И от этого выбора зависит жизнь… Своя … И не только….