Рыбницкий Союз защитников ПМР — отчет, выборы, планы

На минувшей неделе состоялась отчётно-выборная конференция ордена Почёта ОО Союз защитников ПМР» Рыбницкого района и г. Рыбницы. В её работе приняли участие депутат Верховного Совета ПМР Вадим Кравчук, заместитель председателя Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Олег Вендичанский, начальник управления по общественным связям, социальной политике и обращениям граждан госадминистрации Елена Тымкован, депутаты Совета народных депутатов района и города Сергей Гарбузняк и Дмитрий Коротков, заместитель председателя Республиканского союза защитников ПМР председатель ОО «Союз защитников Дубоссарского района и г. Дубоссары» Юрий Шакуро, врио заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Людмила Коваль, председатели и представители общественных организаций города, учреждений.

Вёл конференцию участник боевых действий Дмитрий Коротков.
Перед началом конференции – минута молчания. Присутствующие почтили память защитников, не вернувшихся с поля боя. От лица собравшихся была направлена делегация для возложения цветов на Мемориал Славы.
На повестке конференции были рассмотрены шесть вопросов. Первый из них – отчёт председателя Рыбницкого Союза защитников ПМР Сергея Гарбузняка.
– Союз защитников ПМР существует с 2002 года. В составе Союза 10 первичных организаций. Главный в работе первичных организаций – вопрос о социальной защите участников боевых действий. Также важный момент – проведение акций как выражение благодарности и уважения погибшим боевым товарищам. В памятные дни представители организаций выезжают на святые для них места боевых действий и гибели друзей по оружию. Силами президиума и первичных организаций проводились по устоявшейся традиции мемориалы «Памяти павших – во имя живых» в учебных заведениях города и района, когда это было допустимо эпидемиологическими нормами. Руководители школ не раз отмечали, что подобные мероприятия необходимо проводить в обязательном порядке и выражали благодарность нашей организации за участие в патриотическом воспитании молодёжи. Также Союз защитников постоянно ведёт патриотическую работу среди молодых воинов воинской части. Одним из приоритетных направлений в работе президиума была и есть работа в направлении повышения медицинского обслуживания льготной категории граждан, к которым относятся защитники ПМР. Также благодаря обращениям в президиум Союза защитников члены организации получали различную материальную помощь. Особо хочу отметить, что все без исключения участники нашей организации, несмотря на состояние здоровья, люди с активной гражданской позицией. Они по-прежнему в строю и принимают участие во всех значимых мероприятиях, проводимых в нашем городе и районе, и готовы стоять на страже мира на нашей приднестровской земле, – подчеркнул Сергей Григорьевич.
Также был представлен отчёт председателя контрольно-ревизионной комиссии организации об итогах финансово-хозяйственной деятельности Союза за 2020 год (докладчик председатель контрольно-ревизионной комиссии Леонид Гончаренко).
В ходе заседания собравшиеся смогли задать интересующие их вопросы врио заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Людмиле Коваль и получить исчерпывающие ответы.
Один из вопросов, рассмотренных на конференции,– выборы председателя президиума Союза защитников ПМР. На данный пост единодушным решением участников конференции был переизбран Сергей Гарбузняк.
От имени президиума ряду членов организации были вручены грамоты за их плодотворный труд и положительные результаты по всем направлениям работы Союза защитников ПМР Рыбницкого района и г. Рыбницы.
В ходе конференции были рассмотрены и другие вопросы.
На учёте в общественной организации в настоящее время состоит 703 члена. Из них – 645 участников боевых действий, 39 – участников защиты, а также 19 человек (в это число входят люди без удостоверений, матери и вдовы погибших и умерших защитников Приднестровья).