Русское слово живет на страницах

6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, основоположника современного русского литературного языка, в 2010 году учреждён ООН День русского языка. По традиции в преддверии этой даты в России и многих других странах мира проходит множество культурно-досуговых акций, проводятся культурно-просветительские, образовательные и научно-методические мероприятия для популяризации русского языка и развития интереса к его изучению.
Придерживается такой славной традиции и известное печатное российское издание «Российская газета», которое в этом году провело при поддержке Правительства Москвы уже в 21-й раз конкурс для педагогов-русистов зарубежья. Победители были объявлены в Пушкинский день.
Около двухсот учителей из 27 стран прислали свои эссе, в том числе и из Приднестровья. Сегодня в пушкинской семье уже 1050 лауреатов почти из 50 стран мира.
Лауреатами Пушкинского конкурса 2021 года стали четыре приднестровских педагога, среди которых два педагога из Рыбницы: учитель русского языка и литературы МОУ «Рыбницкий теоретический лицей-комплекс» Татьяна Радван и учитель биологии МОУ «Мокрянская русская средняя общеобразовательная школа-детский сад» Алла Чикаленко.
Тема в этом непростом для всех году была – «Русский онлайн в пандемию: испытание или шанс?»
Председатель жюри профессор НИУ ВШЭ Марина Королёва и другие члены жюри поделились с читателями, что просто зачитывались грамотными эссе о системе образования и получили яркие впечатления от прочтения работ учителей.
Приднестровье всегда было и будет частью русского мира, и приднестровские педагоги в очередной раз подчеркнули это и выступили в роли «голоса» Приднестровья в России. Мы считаем себя соотечественниками, усердно изучая и бережно сохраняя русский язык и культуру.