Каждая капля крови чья-то спасённая жизнь

14 июня – в день рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, открывшего группы и резус-принадлежность крови человека, – отмечается Всемирный день крови донора. За эти открытия впоследствии он был награждён двумя Нобелевскими премиями.

Слово «донор» происходит от лат. donare – «дарить». В этот день чествуют тех, кто добровольно и безвозмездно дарит свою кровь для спасения жизни других людей. Однажды принятое решение стать донором помогает спасти не одну жизнь. Доноры – люди разных профессий, религиозных и политических убеждений, социального положения, возраста, увлечений и взглядов, но их объединяет готовность прийти на помощь незнакомому человеку.
Донорская кровь для переливания может понадобиться в любой момент. В ней нуждаются пострадавшие в серьёзных авариях, получившие травмы вследствие несчастных случаев, чрезвычайных ситуаций и бедствий, люди с заболеваниями крови, женщины после тяжёлых родов, а также пациенты, которым проводятся сложные медицинские процедуры и хирургические вмешательства. Иногда это единственный шанс спасти пациента. Для того чтобы своевременно помочь людям, нуждающимся в крови или препаратах на её основе, на станции переливания крови всегда должен быть запас.
Отделение переливания крови в Рыбницкой ЦРБ открылось в 1969 году. А первое переливание крови было проведено ещё в далёком 1948 году, когда были выделены первые штатные единицы для полноценного функционирования кабинета переливания крови. Первый донор был зарегистрирован в том же 1948 году, и стал им медицинский работник. Впоследствии кровь стали сдавать и другие рыбничане.
Донорство крови – это исключительно добровольная сдача крови человеком. Кровь может сдать любой человек от 18 до 60 лет без хронических заболеваний. Такой поступок можно воспринимать как объект гордости, ведь человек не только совершает благое дело, но и относится к тем людям, кто годится для этого, то есть его образ жизни позволяет ему назвать себя здоровым человеком. А здоровым быть актуально всегда!
Как известно, в организме взрослого человека содержится около 4,5-5,5 литра крови, при заборе у донора берут примерно десятую часть – 450 (470) мл. Это не наносит человеку ни малейшего вреда и не вызывает дискомфорта, тем более что объём крови быстро восстанавливается, и эта процедура стимулирует и активизирует процессы кроветворения, что, безусловно, приносит человеку немалую пользу.
Небольшой объём сданной крови одним человеком может спасти жизнь даже не одного, а трёх человек. Каждая донорская дача крови заготавливается закрытыми стерильными одноразовыми системами. Каждая кроводача от каждого донора тщательно исследуется. Кровь отпускается для переливания лишь после аттестации. Существует постоянная необходимость в регулярных поставках крови, так как её можно хранить только в течение ограниченного периода времени.
Донорство приносит пользу не только тем, кто нуждается в крови, но и тем, кто её сдает.
Регулярная сдача крови укрепляет иммунную систему человека, происходит активизация системы кроветворения клеток красного костного мозга и стимуляция иммунитета, в результате некоторой «разгрузки» органов, участвующих в утилизации умирающих эритроцитов (селезёнка, печень). Последние данные научных исследований говорят о снижении общего риска развития ишемической болезни сердца, тромбообразования, атеро- склероза у людей, сдающих кровь на постоянной основе.
Регулярная сдача крови способствует продлению молодости, так как стимулирует кроветворение и самообновление организма.
В нашем городе и районе немало людей, добровольно сдающих кровь ради спасения чей-то жизни. Они совершают благородный поступок и достойны благодарности. В списке постоянных активных доноров примерно около 700 человек. К сожалению, мы не можем перечислить их всех поимённо. Особо хочется отметить их скромность и желание не афишировать свои добрые дела. Побывав в отделении переливания крови Рыбницкой ЦРБ, можно убедиться, что сюда постоянно приходят рыбничане с активной жизненной позицией. В процентном соотношении на сегодняшний день большая часть сдающих кровь – это работники ММЗ. Приходя сдавать кровь, доноры говорят: «Человеческая жизнь бесценна. Если мы можем помочь другим людям, то нельзя оставаться в стороне».

Е. Булаев, заведующий отделением переливания крови Рыбницкой ЦРБ.