История сложилась по крупицам

Красивое, живописное село Попенки. В самом его центре расположился Дом культуры. Кто хоть раз побывал в местном очаге культуры, не мог не заметить картину, выложенную мозаикой, украшающую фасад здания.
Мозаика – древнейший вид декоративно-прикладного и монументального искусства. Это изображение или узор, выполненный из однородных или различных по материалу частиц. Её создают из морских камешков, лазурита, яшмы, агата и мрамора, а также из керамики и даже металла. Именно из керамики и была сложена мозаика на фасаде Дома культуры при строительстве в 1976 году. На этом мозаичном панно застыли музы. Музы – 9 богинь в древнегреческой мифологии – покровительницы искусств и наук. Древние греки верили в то, что каждая сфера их жизни имеет свою покровительницу, музу.
На мозаике, украшающей здание Дома культуры с. Попенки, изображены три музы, которые держат в руках предметы, символизирующие искусство и науку. Это маска – символ театра, скрипка – символ музыки и открытая книга – символ науки.
«Я помню, как на фасаде здания, тогда ещё клуба, укладывали мозаику. Маленькие разноцветные плиточки в руках мастера выстроились в картину, это ещё больше привлекало внимание к зданию. Казалось, что серые стены по движению рук превращались в произведение искусства», – рассказала жительница села Светлана Сулима.
По рассказу директора Дома культуры Ирины Токаревой, среди рабочих-строителей был художник-самоучка, который и выложил эту мозаику. Согласно данной версии, этот же художник стал автором панно «Вид села», хранящегося в фондах музея истории с. Попенки. Это только одна из версий происхождения данной мозаики. Исследование на эту тему продолжается.
О. Кузьмин, заведующая музеем
истории с. Попенки.