«Весь покрытый зеленью, абсолютно весь»

Кто не мечтает об отпуске на островах? ! В Рыбнице такое возможно, даже не выезжая из города. У нас есть свой полуостров на Днестре. Карты Гугл отметили его как полуостров Юкотан. Почти как в Центральной Америке, только там он пишется через «а» – Юкатан.
Кстати, мексиканский полуостров был центром цивилизации майя. Что же скрывает наш рыбницкий Юкотан? В исследовательскую экспедицию мы отправились вместе с рыбничанином Николаем Янишевским. Он вырос на набережной Днестра и знает здесь каждый сантиметр.

«Весь покрытый зеленью, абсолютно весь»– так словами из известной песни можно описать рыбницкий полуостров. Но мачете, чтобы прорубать проход через лианы, не понадобится. Сквозь густую зелень отдыхающие уже протоптали тропинки.
«Полуостров – это часть речной косы, со временем это место заилилось и поросло растительностью. Полуостров омывается со всех сторон, на него только есть проход метров 50. А длиной Юкотан около 400 метров», – пояснил Николай Янишевский.
В густых ветвях деревьев слышно перешёптывание птиц, только кукушка звонко кукует во весь голос. А у воды снуют водомерки и звонко квакают лягушки. На полуострове царит ощущение первобытности. Здесь чувствуешь себя вдали от цивилизации. А на городские пейзажи можно любоваться через Днестр. Ещё при Советском Союзе на этом месте планировали обустроить пляж. Так он и отмечен на старых картах.
«Полуостров даже на путеводителях везде отмечен как городской пляж, там нарисован красный зонтик на жёлтом фоне. Надеемся, что в дальнейшем продолжится благоустройство и набережной, и острова, и полуострова. Места здесь красочные, живописны: тень, свежий воздух, вид на Днестр», – поделился Николай.
Для любителей отдыха в стиле Робинзона Крузо есть отдельный остров на Днестре. Он совсем небольшой, находится напротив гребной базы. Добраться туда можно на лодке. Остров необитаемый. В зелени слышно лишь пение птиц и кваканье лягушек. А на берегу встречают дикие утки. Место для любителей уединиться.
«Этот остров образовался, когда прорыли дополнительный причал для барж речпорта. Там в основном обитают дикие утки, лесные птицы и ондатра ещё есть», – рассказывает рыбничанин.
Отпуск – самое время отправиться в экспедицию по островам. Небольшое приключение недалеко от дома. Главное, оставить природу после себя такой же чистой и первозданной.