В центре внимания- амброзия

Амброзия полыннолистная – злостный карантинный сорняк. Помимо того, что данное растение способно засорять различные группы культур, его пыльца является сильнейшим аллергеном для человека.

Поллиноз (сезонный аллергический риноконъюнктивит) – далеко не редкость не только среди аллергиков, но и среди тех, кто живет и работает в неблагоприятной экологической обстановке или страдает бронхитом или бронхиальной астмой. У людей снижается трудоспособность, опухают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляются насморк и слезотечение, развивается астма и даже дерматит.
При борьбе с любым видом аллергии главное устранить раздражитель. Иначе не помогут даже сильнодействующие лекарства. Самый надежный механический способ борьбы с амброзией – выкопать её с корнем, так как после скоса она выпускает до четырёх побегов.Согласно ст. 10.1 Кодекса об административных правонарушениях, несоблюдение правил борьбы с карантинными растениями и сорняками влечёт за собой ответственность в виде наложения штрафа на граждан – в размере до 20 РУ МЗП, на должностных лиц – до 60 РУ МЗП, на юридических лиц – до 200 РУ МЗП.
Массовые всходы амброзии появляются в мае. Самый опасный период – период цветения, начинается, как правило, в июле.
Ежегодно с целью обеспечения безопасности населения республики, а также предотвращения случаев многочисленных заболеваний правоохранители проводят рейдовые и профилактические мероприятия, направленные на выявление и уничтожение массово произрастающих карантинных сорняков. Только в прошлом году сотрудниками органов внутренних дел было составлено 220 протоколов на тех, кто допустил нарушение правил борьбы с амброзией.
Если вы стали очевидцем нарушения требования действующего законодательства, незамедлительно сообщите в дежурную часть Рыбницкого ОВД посредством приложений «Viber», «Telegram» в сети Интернет или по телефону 102.
Пресс-служба Рыбницкого ОВД.