Сельские дороги: путь вперёд

За последние 3 года на ремонт сельских дорог в республике потрачено почти 50 миллионов рублей. Несмотря на пандемию, средства продолжают выделять и в этом году. Это только начало пути к ровным дорогам на селе.

Протяжённость дорог Рыбницкого района – 483 километра. А их износ составляет около 70%. Чтобы одновременно их восстановить, необходимо несколько миллиардов рублей. В 2021 году из Дорожного фонда на ремонт дорог в сёлах выделено около 1,5 миллиона рублей.
Самые масштабные дорожные работы проходят в селе Гидирим на улице Маяковского. Раньше во время дождя здесь были сплошные ямы и лужи. Местная жительница Ольга Юрковская рассказывает: «Дорогу размыло из-за того, что забились ливнёвки наверху, вся вода стекала по ней. К счастью, в прошлом году начали ремонт части дороги, на сколько хватило средств, в этом году ещё часть. Ребята работали хорошо, быстро, старались делать качественно».
Дорога под уклоном, асфальт постоянно смывало. За проблему взялись основательно, начали укладывать бетонное покрытие. Оно хоть и дороже, но полностью оправдывает себя. В этом году на бетонную дорогу в с. Гидирим выделено 278 тысяч рублей.
«Срок службы бетонного дорожного покрытия гораздо выше, чем асфальтобетонного, то есть сроки его эксплуатации могут быть и 10, и 20 лет. На 2021-й год запланирован ещё один этап работ площадью 400 квадратных метров. Первоначально выполняются работы по подготовке основания, которое выполняется из шлакового щебня, затем устанавливается арматурная сетка и выполняются работы по бетонированию», – рассказала начальник производственно-технического отдела Рыбницкого предприятия коммунального хозяйства и благоустройства Антонина Малышева.
Кроме износа, дорогам урон наносит и стихия. Так в селе Красненькое сильный ливень смыл почти все дороги. Из Резервного фонда выделили 1,8 миллиона рублей на их ремонт. Некоторые улицы подсыпали шлаком. А на центральной магистрали поменяли асфальт. Также заменили тротуары и сделали водоотвод.
«Посмывало дороги во время ливня. Где возможно, восстановили, асфальт поставили, мы довольны всем», – сказал житель с. Красненькое Юрий Сморжевский.
Также каждый год во всех сёлах Рыбницкого района выполняют ямочный ремонт и профилирование дорог. Проблемные участки определяют главы сёл.