Разменная монета взрослого конфликта

Михаил и Ирина
Михаил вернулся с заработков в конце лета. Дома ждала леденящая тишина. В этот же день он набрал номер телефона.
– Алло, слушаю вас, – раздалось на другом конце провода.
– Маша, это я, – чуть ли не прошептал он. – Как дела?
– Хорошо, что хотел?
Немного помявшись, он промямлил что-то насчёт встречи с сыном.
Михаил задумчиво сидел на лавочке и отрешённо смотрел в экран мобильного телефона, откуда на него глядел расплывшийся в улыбке мальчишка. Городские куранты пробили 14.00. Он вскинул глаза, всматриваясь в проходивших неподалёку людей. Но полуденное солнце ослепило его, и в первое мгновение он не заметил мальчика. Тот торопливо, вприпрыжку пересекал площадь. Отца он увидел издалека и нарочно, готовя сюрприз папе, скрылся за идущими впереди людьми. Михаил, привстал, прищурившись, пытался разглядеть в толпе своего сорванца. Но тщетно – уж очень умело мальчонка прятался за спинами взрослых.
Отец ждал. И тут с радостным криком мальчуган ринулся из своей засады ему навстречу, по-детски открыто распахнув объятия. Мужчина ступил вперед, присел, подхватил мальчика и прижал к себе. Его сердце наполнилось ощущением былого счастья. Он осыпал щёчки малыша поцелуями.
– Папа, папа, я уже взрослый, – смеясь, сказал мальчишка и протянул ему руку.
Михаил по-мужски пожал её, а в голове промелькнуло: «Как же он вырос».
Они уселись на скамейку, и мальчик, почти не притрагиваясь к гостинцам, взахлёб рассказывал отцу, какое чудесное ему выпало в этом году лето: он успел побывать в разных местах и только вот в поход отец, как обещал, его не взял. При этом мальчик по-взрослому укоризненно стрельнул глазами на отца и тут же, увлёкшись, продолжил:
– Мы ездили в лес и на озеро, грибы собирали, а ещё дядя Витя сделал мне удочку и мы рыбачили. Если бы вы познакомились, то обязательно подружились, – мальчик не скрывал своего восхищения.
– Пап, а как же теперь? Дядя Витя, он, конечно, хороший… Ну, мама так говорит… Я уже взрослый и всё понимаю. Мы уже не семья?
Тут Михаила окликнули. Перед ним стояла она – пока ещё его жена. Ирина услышала их разговор и, подойдя к сыну, присев на корточки, сказала: «Мы с папой не живём вместе, но мы очень сильно тебя любим».
Ирина и Михаил расстались более 2-х лет назад. Причину не станем выяснять. Они разбежались, но на бумаге оставались мужем и женой. В их жизни появились новые отношения. Предстояло развестись. Вопрос раздела имущества решили полюбовно, об алиментах договорились, Михаил был не против того, чтобы сын проживал с матерью. Ирина не препятствовала их встречам, ведь Миша души не чает в сыне и принимает активное участие в его жизни. Да и отношения у них после расставания остались нормальными. Первое время, конечно, были и ссоры. Но видя, как переживает их малыш, постарались забыть прошлые обиды, приложили все усилия, чтобы сохранить дружеские отношения – главное, чтобы их сын рос в любви и заботе.
Но бывает и по-другому.
Илья и Мария
Они познакомились на вечеринке общих друзей. Он – бизнесмен. Она – студентка. Красивая, образованная, Маша сразу же завоевала сердце Ильи. Они встречались несколько лет, а потом поженились. Жизнь пошла своим чередом. Муж работал. Жена ухаживала за близнецами: у четы родились сын и дочь. А потом в семье произошёл разлад. Супруг всё чаще стал задерживаться на работе, приходил домой подшофе, мотивируя встречей с партнёрами. В этом состоянии он позволял себе оскорбления в адрес супруги. Всё чаще стал придираться: то не так сделала, не так посмотрела или не так сказала. Дело дошло до руко- прикладства. Так они прожили пару лет. Когда чаша терпения переполнилась, схватив детей в охапку, Мария переехала к родителям.
Супруг на её уход никак не отреагировал. Женщина устроилась на работу, дети пошли в детский сад. В воспитании детей отец не принимал никакого участия. А вспомнил он о них, когда Мария подала на развод. И тут закрутилось. Он несколько раз забирал детей из детского сада, а потом не позволял Маше с ними видеться.
– Что ты им можешь дать, а со мной они ни в чём не будут нуждаться, – орал он в трубку на просьбы женщины вернуть детей. – Со мной им будет лучше.
Наигравшись в заботливого папу, он возвращал детей Марии. Но спустя время история повторялась. Женщина предлагала решить вопрос о проживании и воспитании детей полюбовно, но …. А когда она заговорила о суде, в её адрес посыпались угрозы, ей было сказано, что она никогда не увидит детей. Договориться всё же удалось, близнецы остались жить с мамой, взамен отец получил долю Марии в бизнесе.
К сожалению, не все истории любви заканчиваются, как в сказках «жили они долго и счастливо». Развод в современном мире – дело нередкое. Да и разойтись цивилизованно получается далеко не у всех. Нередко заложниками родительских распрей становятся дети.
Есть немало случаев, когда состоятельные отцы, используя свои влиятельные связи, отбирают детей у матерей. Бывает, матери, манипулируя детьми, пытаются давить на отцов. Квартира, машина и повышение алиментов – в обмен на встречи с ребёнком.
Кто на кого давит – не важно. Важно то, что в этой «битве» страдает их чадо. Да, разошлись. Да, не сложилось. Но необходимо помнить, что ребёнку нужен и отец, и мать. Хорошо, когда родители это понимают и стараются договориться. Хуже, когда мамы и папы ставят свои амбиции и обиды выше чувств своего чада. В таком случае стоит задуматься, какие воспоминания останутся у ребёнка: счастливое детство и любящие, хотя и не живущие вместе родители или же – ссоры, распри, война, и он – ваш ребёнок – в качестве разменной монеты?!