Прикоснуться к истории

18 мая, в Международный день музеев, в музеях МУ «Рыбницкое музейное объединение» прошёл День открытых дверей. В течение дня любой желающий мог принять участие в экскурсиях. Всего в городе Рыбнице и Рыбницком районе 11 музеев. В одном из них, а точнее в Рыбницком музее Боевой славы, побывала и я. Его я посещала не раз, но, забегая наперёд, скажу, что каждый раз открываю для себя что-то новое.

Итак, Рыбницкий музей Боевой славы. 6 залов – экспозиции сменяют друг друга. Среди новинок – выставки «Землянка фронтовая» и «Лица Победы». Но обо всём по порядку. Заведующий музеем Александр Стецкий провёл увлекательную обзорную экскурсию по залам. Первые 3 зала посвящены Великой Отечественной войне. Здесь можно узнать о событиях, которые предшествовали началу Второй мировой войны, о периоде оккупации Рыбницкого района и г. Рыбницы, партизанском движении, Рыбницкой подпольной организации, о рыбницком гетто, наших земляках, которые участвовали в крупных сражениях Отечественной войны.
Моё внимание привлёк большого размера отрывной календарь. Почти на оторванном листке дата – 21 июня 1941 года, суббота. Следующий день ворвался в жизнь граждан Советского Союза страшным словом «война».
«На фронт в начале войны ушли более двух тысяч рыбничан и жителей района. Всего на фронтах Великой Отечественной войны сражались более 8000 жителей Рыбницы и района. 3649 из них погибли. Пожалуй, не было такого участка фронта, где бы ни сражались наши земляки, приближая радостный день Победы», – рассказал Александр Стецкий.
Также здесь можно ознакомиться с выставкой «Ангелы в белых халатах», посвящённой подвигу медицинских работников нашего края в годы Великой Отечественной войны. Ещё одна выставка – «Лица Победы», где можно увидеть подлинные фотографии военных лет рыбничан и жителей сёл района – ветеранов Великой Отечественной войны.
Александр Стецкий обратил моё внимание на одну из фотографий этой выставки. С неё, улыбаясь, смотрит воин Красной Армии Иван Васильевич Заяц. Александр Семёнович поведал, что незадолго до моего визита музей посетили гости из Одессы – женщина с двумя девушками. О Дне открытых дверей они узнали из сети Интернет и решили приехать. Почему в Рыбницкий музей Боевой славы? Дело в том, что дедушка женщины в 1941 году в первые дни войны был призван на фронт из Рыбницы. Она надеялась увидеть здесь данные и информацию о своём дедушке. На выставке «Лица Победы» на одной из фотографий она узнала своего деда и на глаза навернулись слёзы. Сотрудники музея ознакомили её с имеющейся о нём информацией, документами, фотографиями. Уходя, они поблагодарили музейных работников за их труд в сохранении памяти, за возможность прикоснуться к истории, истории, которую забыть нельзя!
Здесь также можно увидеть многочисленные документы, фотографии, фрагменты оружия Великой Отечественной войны.
В четвёртом экспозиционном зале – выставка «Землянка фронтовая», ЗГде экспонируются предметы вооружения, предметы быта времён Великой Отечественной. Тема пятого зала – «Страницы истории». Здесь материалы, рассказывающие о периоде становления и образования нашей республики, участии рыбничан и жителей сёл района в её защите и др.
Шестой зал оформлен в виде камеры узников Рыбницкой тюрьмы, созданной немецко-румынскими захватчиками. Александр Семёнович рассказывает, что в таких небольших по размеру камерах содержались по 20-25 человек. Им не было даже где лечь, они спали на корточках. На стенах – фамилии политических заключённых, патриотов, погибших в Рыбницкой тюрьме. Долго находиться в этом зале невозможно – по коже бегают мурашки.
Как рассказала директор МУ «Рыбницкое музейное объединение» Татьяна Вроденко, до конца мая музеи будут работать в обычном режиме. Посетить их можно группой до 5 человек с соблюдением всех карантинных мер.