Пора цветения — пора аллергии

Конец весны – начало лета – пора цветения, обновления и радостного настроения. Но настроение у всех разное. Пока многие из нас радуются ласковым солнечным лучам, для некоторых людей радость тёплых дней омрачает вновь наступившая аллергия.

По статистике, не менее 40% населения земного шара страдает от весенне-летних обострений аллергических заболеваний. Основная причина сезонной аллергии – пыльца растений, практически невидимая не вооруженным глазом. Она распространяется на дальние расстояния вместе с потоками воздуха, оседая на любых поверхностях.
Аллергики не могут полноценно радоваться цветению, их буквально изводят чихание, кашель, насморк, покраснение глаз и другие неприятные симптомы. Пик сезонных аллергических обострений приходится, как правило, на период цветения деревьев и кустарников – конец мая.
Распознать сезонную аллергию бывает не- просто, её легко спутать с простудными заболеваниями ввиду схожести их симптоматики. Многие, пренебрегая посещением врача, занимаются самолечением. И, конечно же, в этом случае лечение не помогает, болезненное состояние только усугубляется, а длительность неприятных проявлений без должного лечения в разы дольше.
Появление конъюнктивита, слезоточивости, заложенности и отечности носа, першения в горле – это характерные признаки сезонной аллергии. Так же аллергические реакции часто проявляются в виде шелушения, сухости, высыпаний на коже, сопровождающихся зудом и покраснением. Реже, но вполне вероятно появляются симптомы общей интоксикации организма – повышенная утомляемость, слабость, тошнота, повышенная потливость. Важно помнить, что для аллергии не свойственна повышенная температура тела. Симптоматика индивидуальна и зависит от вида аллергена.
Самый злостный сорняк в плане аллергии – амброзия, красивое однолетнее растение с ярко-зелеными резными листочками и поэтичным названием. Амброзия – крайне вредоносное для человека и окружающей среды сорняковое растение. Известно около 40 видов амброзии по всему миру. Наиболее часто растение встречается в дренажных канавах, вдоль дороги, на строительных площадках и везде, где нарушен почвенный покров. Глобальное потепление климата, длинный световой день, короткая зима, теплый климат являются благоприятными условиями для длительной сохранности семян и прорастания амброзии. Высокий аллергенный потенциал пыльцы амброзии и ее широкая распространенность способствуют увеличению уровня воздействия на человека.
Амброзию очень трудно уничтожить из-за долгоживущего семени (30 лет), его способности повторно прорастать после скашивания и склонности к развитию устойчивости к гербицидам. Одно растение амброзии способно произвести 1 млрд мелких и летучих пыльцевых частиц в сезон, и при этом они могут преодолевать огромные расстояния, вплоть до нескольких сотен киллометров. За счёт того, что зерна пыльцы амброзии очень мелкие, вместе с вдыхаемым воздухом пыльца проникает глубоко в мелкие бронхиолы и вызывает симптомы аллергии в виде затрудненного дыхания, хрипов и кашля. У амброзии долгий период цветения – несколько месяцев. И всё это время аллергики испытывают значительный дискомфорт.
С каждым годом аллергия становится все более сложным и серьёзным заболеванием. Симптомы ухудшаются: неприятные ощущения в носоглотке, приступы чихания, заложенности носа, водянистые выделения из носа, зуд глаз и слезотечения, в некоторых случаях приступы удушья, вплоть до развития бронхообструктивного синдрома и бронхиальной астмы. Привычные лекарства помогают все меньше и меньше. Для того, чтобы поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение, которое облегчит состояние аллергика, необходимо обратиться к врачу. Заниматься самолечением самостоятельно или по совету знакомых категорически не рекомендуется.
В случае появления характерных неприятных симптомов следует незамедлительно проконсультироваться со специалистом – только так можно избежать тяжёлых последствий и сберечь своё здоровье.