Не прерывается связь поколений

Всё дальше от нас Великая Отечественная война. Заросли травой и цветами поля, на которых шли жестокие бои, рвались снаряды, свистели пули, проливалась кровь, витала смерть. Не было семьи, которую бы не коснулась война. Не все бойцы вернулись с фронта. А те, кому всё же посчастливилось вернуться домой, всю жизнь свято хранили в сердце верность боевому братству, вспоминали своих погибших товарищей, а 9 Мая шли по главным улицам и площадям наших городов с гордостью победителей, спасших мир от коричневой чумы.

Но время безжалостно. Давно поредели ряды ветеранов, но их потомки не забыли подвиги отцов, дедов и прадедов. И даже сегодня, когда пандемия коронавируса наложила ограничения на проведение массовых мероприятий, благодарные потомки находят альтернативные возможности отдать дань уважения фронтовикам, ушедшим в вечность.
Образовательные учреждения города и района проводят многочисленные акции и мероприятия, целью которых – рассказать о героях войны. Сегодняшние школьники знают о своих дедах и прадедах в основном только из рассказов родителей и лишь изредка из личных воспоминаний. Знают, помнят и хотят поделиться этими рассказами. В каждой семье свой герой и судьбы их уникальны.
В СШ №6 долгое время ведётся работа – записываются видеоролики в рамках акции «Виртуальный «Бессмертный полк», в которых каждый ученик школы может показать фото своего героя и рассказать о нём. Слушая рассказы ребят, невозможно сдержать слёз. Каждая история ветерана трогает до глубины души…
– Моя прабабушка Найденко (Корчевская) Мария Илларионовна родилась 27 ноября 1925 года в с. Мазуровка Оренбургской области. В 1939 году она закончила 7 классов и поступила в ФЗУ при Оренбургском шёлковом комбинате, окончила его и получила специальность «портной женской верхней одежды». Совсем юной девочкой мечтала об обычном простом счастье, хотела работать, шить красивые платья, радоваться жизни. Но пришла война… В декабре 1941 года Мария Илларионовна была мобилизована Кировским РВК г. Чкалова (Оренбург) для пошива военных шинелей, а в январе 1942 года прошла отбор в школу радистов. В марте 1943 года она была призвана по мобилизации радисткой в 104-й батальон Горной инженерно-сапёрной Днестровской ордена Кутузова и ордена Александра Невского бригады. Боевой путь Марии Илларионовны начался с деревни Бекетовка под Сталинградом. В боях под Харьковом в августе 1943 года она была ранена в ногу, но после лечения в госпитале вернулась в свой батальон. Моя прабабушка принимала участие во многих значимых сражениях – в битве на Курской дуге, Сталинградской битве, Корсунь-Шевченковской и Яссо-Кишинёвской операциях.
Приказом Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза товарища Сталина Марии Илларионовне были объявлены 15 благодарностей, в их числе за форсирование рек Днепр, Днестр, Морава и Дунай; овладение городами Яссы, Тыргу-Фрумос, Унгены, Комарно, Новы Замки, Шураны, Будапешт, Бухарест, Братислава и др.
Войну она закончила 9 мая 1945 года в Праге в звании ефрейтора. За проявленный героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны и трудные послевоенные годы Мария Илларионовна была награждена орденом Отечественной войны II степени, а также медалями «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Журова и также 18 юбилейными медалями, почётными грамотами. После окончания войны моя прабабушка вернулась к мирной жизни. И каждый День Победы был для неё всю жизнь святым праздником. Не стало её в мае 2016 года… – рассказала ученица СШ №6 Мария Бурлака.
– Мой прадедушка Смолиевский Антон Макарович ушёл на фронт со своим отцом и братом в 20 лет. Отец и брат погибли, только ему посчастливилось вернуться. На фронте он получил тяжёлое ранение ноги. На войне ему довелось быть связистом, он обеспечивал связь и устранял обрывы линии связи, чего бы это ему не стоило. Мой прадед за боевые подвиги был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». После войны вернулся домой, встретил мою прабабушку Елизавету и они создали крепкую семью, воспитали 7 детей, 30 правнуков и 6 праправнуков. Я горжусь своим прапрадедом и тем, что я часть этой большой дружной семьи, – рассказала ученица Екатерина Цуркан.
– День Победы – один из самых светлых праздников. Подрастающее поколение, к счастью, не застало тяжёлые времена Великой Отечественной войны. Но важно не забывать, что эта война названа Отечественной потому, что все, абсолютно все, чем могли, помогали Родине. Наша задача – хранить и передавать память о каждом герое войны из сердца в сердце. Мы и дальше будем работать в этом направлении – записывать видеоролики с рассказами ребят об их героических дедах и прадедах и выкладывать их на сайте школы, чтобы каждый мог узнать живые истории героев войны, – подчеркнула директор СШ №6 Наталья Романовская.
.