Клещей взять в клещи

Клещи. Мало кто не слышал о них. Кровожадные и терпеливые, они всегда следят за животными и человеком. Их цепкие лапы не упустят любого, кто подойдёт слишком близко. Ладно бы просто укусил, так нет – ещё и заболеваниями может заразить.
О клещах и борьбе с ними говорим с начальником Рыбницкого филиала ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции» врачом Олегом Туранским.

– Олег Иванович, чем опасны эти, на первый взгляд, без- обидные паукоообразные?
– Клещи являются переносчиками ряда вирусных и бактериальных заболеваний, которые могут быть смертельно опасны для людей и домашних животных. Они передают возбудителей инфекций в момент укуса, напрямую в кровь. Среди таких заболеваний могут быть вирусный клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия, геморрагическая лихорадка и другие особо тяжкие инфекционные заболевания. Клещевой энцефалит – это вирус, поражающий головной и спинной мозг. Он приводит к неврологическим и психическим заболеваниям, которые без медицинского вмешательства могут закончиться смертью инфицированного. Клещевой энцефалит редко регистрируется на нашей территории (по словам специалистов, один раз в 10 лет). Практически ежегодно в наших краях регистрируется клещевой боррелиоз. А вызывается это инфекционное заболевание бактериями «borrelia». Данное заболевание называют ещё болезнью Лайма. В большинстве случаев оно сопровождается артритом, также может поражаться кожа, центральная нервная система, сердце, глаза и другие органы.
– Тот факт, что клещи могут быть переносчиками опасных болезней, говорит о том, что с ними нужно бороться. Что предпринимается в этом направлении?
– Самым эффективным способом борьбы признана профессиональная дезинсекция. Это действенный, быстрый и безопасный способ уничтожения вредителей на участках и территориях любого назначения. Опыт наглядно доказывает эффективность профессиональных акарицидных обработок или, как говорят по-научному, – дезакаризация паразитических клещей. Дезинсекция участка позволяет значительно снизить риск укуса на обработанной территории. При противоклещевой обработке территория опрыскивается раствором какого-либо акарицидного препарата (акарициды – вещества, которые уничтожают клещей). Такие акарицидные препараты оказывают нервно-паралитическое действие и убивают клещей как непосредственно при обработке, так и в течение нескольких дней после неё. При благоприятном стечении обстоятельств препарат продолжает действовать до двух недель после опрыскивания территории. По наблюдениям, однократная или двукратная обработка территории с помощью профессиональной дезинсекции в большинстве случаев позволяет решить проблему с клещами на весь летний сезон.
Рыбницким филиалом ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции» в весенне-летний период ежегодно проводится обработка территорий от клещей. Государственная администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы ежегодно выступает инициатором и организатором мероприятий по борьбе с вредителями, тем самым создавая санитарно-эпидемиологическое благополучие населения города и района.
Дезинсекция в Рыбнице в весенне-летний период будет проводиться в центральном парке, на городском Мемориале славы, в МУ ДО «Рыбницкая детско-юношеская спортивная школа №2» (ул. Степная, 9) и прилегающей территории, пустырях, в парковой зоне вдоль набережной р. Днестр (ул. Вальченко), в районе озера Шмалена и прилегающей территории и других городских участках с ранее выявляемыми вредителями и вероятным их нахождением.
– Какое «оружие» используется при войне с этими насекомыми?
– ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции» для обработки территорий от клещей использует мотоопрыскиватель «Буран». Такие аппараты создают широкую и длинную струю дезинсекционного средства, позволяя от 40 минут до часа (в зависимости от количества сооружений и различных предметов на участке) полностью опрыскать территорию до 10 соток (1000 м2).
При проведении обработок нами применяются только современные, сертифицированные препараты, безопасные для людей, животных и окружающей среды, соответствующие санитарным нормам и правилам. После обработки акарицидный препарат осядет на траве, почве, высохнет и уже не будет представлять опасности для людей и животных. Даже если человек прикоснётся рукой к обработанной траве, то на коже у него останется мизерное количество средства, которое не приведёт к отравлению, даже если руку затем не вымыть. То же касается и домашних животных. Собака может играть и валяться в траве, на которой осел и уже высох препарат. Даже если после этого она вылижет себе шерсть, никаких последствий не будет, поскольку на шерсть у неё прилипнет очень незначительное количество средства.
От вероятности «подхватить» клеща никто не застрахован, поэтому после посещения потенциально опасных мест необходимо внимательно осмотреть себя, детей, домашних питомцев на предмет наличия этих паукообразных.