Как уберечь своё имущество?

С послаблением карантинных ограничений граждане всё чаще стали уезжать в соседние государства на длительный срок, оставляя своё жилье без присмотра. Как правило, с наступлением теплого времени года у домушников начинается «разгар сезона».
Кражи с проникновением в жилище являются одним из распространенных видов посягательств на имущество граждан. Более 80% преступлений данного вида совершается в будние дни, когда значительная часть населения находится на работе. Для проникновения в жилища граждан злоумышленники используют семь основных способов: взлом двери, воздействие на окно, через форточку, балкон; подбор ключа, проворот сердцевины замка и свободный доступ. Малая часть всех квартирных краж совершается путём взлома замков, каждое пятое – путем отжима незарешетчатых пластиковых окон на нижних этажах. Также злоумышленники проникают в жилище с козырьков подъездов и пристроек, взбираются по водосточным и газовым трубам.
Особо привлекают воров открытые двери дома или квартиры. Чаще всего через незапертую дверь любители брать чужое проникают в сёлах: пользуясь отсутствием хозяев возле дома, преступники проникают в дома и хозяйственные постройки в надежде поживиться. Основной добычей становятся малогабаритные вещи: ювелирные украшения, деньги и различные гаджеты.
Как же уберечь своё имущество от посягательства? Во-первых, не экономить на качестве запирающих устройств. Лучше, если на двери будет установлено два замка различной конструкции (накладной и врезной, либо же сувальдной конструкции), причем на расстоянии не менее 15 сантиметров друг от друга. Желательно укрепить металлическими штырями дверную коробку. Помните, что через 5-7 лет эксплуатации механизм замка изнашивается и перестает выполнять свою функцию.
Во-вторых, защитить окна и балконы. Особенно это касается квартир, расположенных на первых и последних этажах, примыкающих к пожарным лестницам и водосточным трубам.
Но, как показала практика, по-прежнему самым надёжным способом защиты своего имущества является установка специальных приборов охранно-пожарной сигнализации. Все клиенты подключены на пульт централизованной охраны. Время прибытия сотрудников милиции по тревожному сигналу всего 2 минуты в любую точку города. Более подробно об услугах, предоставляемых ГУ «УВО МВД ПМР», можно узнать на официальном сайте МВД ПМР в разделе «Государственные услуги, оказываемые МВД ПМР».
Если вы уезжаете из дома на несколько дней, не сообщайте посторонним о планируемых поездках. Примите меры, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция – переполненный почтовый ящик служит для воров знаком, что в квартире давно никого нет. Еще один немаловажный фактор безопасности – не равнодушное отношение граждан к тому, что происходит вокруг. Если вы видите, что квартиру соседа пытаются обокрасть, конечно, не нужно самим пытаться задержать преступников. Но позвонить в милицию, постараться запомнить приметы злоумышленников и оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов по силам каждому.
Уважаемые жители города и района!
Помните, что экономя на запирающих устройствах,
вы тем самым делаете легкодоступным свое годами накопленное имущество для воров! Всегда дешевле позаботиться об обеспечении безопасности своего жилья, чем потом восстанавливать похищенное.
Пресс-служба Рыбницкого ОВД.