Их будни – наши праздники

Четвёртое воскресенье мая ознаменовано профессиональным праздником работников культуры. Как была бы грустна и монотонна наша жизнь, если бы не эти яркие, творческие, инициативные, талантливые люди. Работники культуры. За каждой профессией, которые объединены под этим названием, стоит творческое вдохновение и духовный поиск –ведь без всего этого немыслимо творчество, а без творчества – культура!

На сегодняшний день в Рыбнице и Рыбницком районе функционирует 68 учреждений культуры. Это 27 клубных учреждений, из которых 3 в городе, 23 в районе и автоклуб; 4 учреждения дополнительного образования: детские музыкальная и художественная школы, 2 школы искусств, из которых одна в районе; также в городе и районе работают 26 библиотек (5 в городе и 21 в районе), объединённых в Централизованную библиотечную систему; 11 музеев, входящих в состав музейного объединения, из них 9 – на селе.
Во время пандемии коронавируса культурная жизнь города и района не замерла. Она лишь внесла коррективы в работу учреждений культуры. Как рассказала начальник МУ «Рыбницкое управление культуры» Диана Терлецкая, работники культуры с введением ограничительных мероприятий по COVID-19 успешно освоили инновационные формы работы в режиме оnline. Были проведены конкурсы, фестивали, концертные программы, видеоролики, проведение уроков в организациях дополнительного образования художественно-эстетической направленности, спектакли и др.
«Для взрослых и детей самым любимым является Новый год. И в праздничные дни можно было увидеть в онлайн- режиме новогоднее представление для детей «Потерянный посох», концерт «Волшебство Нового года», подготовленные работниками культуры города. Творческие коллективы МУ «Рыбницкий Дворец культуры» организовали в режиме online праздничный концерт ко Дню защитника Отечества. Митинги и возложения цветов, посвящённые Дню вывода советских войск из Афганистана, прошли в городе и сёлах района», – констатировала Диана Вячеславовна.
Традиционно в первый день весны стартовал Международный фестиваль искусств «Мэрцишор». Рыбницкий Дворец культуры подготовил тематический онлайн-концерт, посвящённый этому празднику. 1 марта под открытым небом, на площадке центрального входа во Дворец культуры, прошёл концерт «Весна начинается с Мэрцишора», посвящённый открытию Международного фестиваля искусств «Мэрцишор-2021». Также в рамках «Мэрцишора», в канун Международного женского дня, состоялся праздничный концерт «Самым милым и любимым», а завершил Международный фестиваль искусств «Мэрцишор» концерт «Открой своё сердце весне». Мероприятия прошли в Рыбницком Дворце культуры с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
Порадовало рыбничан и гостей города театрализованное представление «Масленица – 2021». Весёлые проводы зимы прошли на площади Победы. Праздничное шествие сказочных персонажей и участников праздника, развлекательные программы с танцами, песнями и конкурсами для детей и взрослых, чай с дымком из огромного самовара для всех желающих…
«К 60-летию первого полёта человека в космос в режиме online работниками культуры проведен ряд мероприятий. Так в МУ «Рыбницкий Дворец культуры» — конкурс чтецов «Планета детства». МУ «Рыбницкий культурно-досуговый центр» подготовил и снял ролик интеллектуального шоу «Тайны космоса», который был опубликован в соцсетях. МУ «Рыбницкая централизованная библиотечная система» провела оnline-чтение стихов о космосе», – отметила Диана Терлецкая.
Ряд мероприятий различной тематики в онлайн-формате был проведён и МУ «Рыбницкое музейное объединение». В частности лекции, выставки, презентации.
Празднование Дня Победы прошло в особом формате. Для каждого ветерана был организован персональный концерт, артисты исполняли знакомые всем песни военной тематики.
В социальных сетях, на сайте госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы, в группе «МУ «РУК» можно посмотреть запись праздничного концерта, работы участников районного фестиваля «Победа в наших сердцах», выступления участников различных конкурсов, проведённых ко Дню Победы.
Это лишь часть мероприятий, которые были проведены в этом году работниками культуры. За каждым из них кроется огромный и кропотливый труд. Работники культуры – это призвание, это дерзание и поиск, горение и творчество, это состояние души. Они увлекают за собой в мир прекрасного, делают нашу жизнь ярче, интереснее и духовно богаче.