И будут вечно жить их имена…

Вот уже 76 лет прошло со дня, когда советский народ одержал Великую Победу над гитлеровской Германией. Всё дальше и дальше уходят в прошлое события той войны. И уходят люди, вершившие эту победу. Получается, мы –последнее поколение, видевшее ветеранов Великой Отечественной, слышавшее их рассказы о той войне, их взгляды на ту эпоху. Всё меньше живых свидетелей той Великой Победы, кто спас не только свою страну, но и народы Европы от коричневой чумы, кто ковал Победу на трудовом фронте. Но никогда не уменьшится боль людская, никогда не прибудут в забвении герои Великой Отечественной войны. И сегодня хочется рассказать о некоторых из них.

ПИСЬМО ИЗ СОРОК ПЯТОГО
Я шлю тебе письмо
из сорок пятого…
Взгляни на снимок,
сверстник дорогой.
На нем я вместе
с нашими ребятами,
Ты посмотри,
какой я молодой…
Спецкор газеты фронтовой
нас высмотрел
И, щелкнув «лейкой»,
адрес взял с собой.
А мы ушли туда, где выстрелы…
Ты посмотри,
какой я молодой…
Mихаил Ясень

В музее А.Г. Рубинштейна и истории с. Выхватинцы много интересных материалов, документов, фотографий о наших односельчанах – участниках Великой Отечественной войны. Работая над научно-исследовательской темой «Годы военные – судьбы людские», я пополняю фонды и подробнее исследую историю наших героев. И вот на этот раз внимание привлекло одно из воспоминаний слесаря-наладчика объединения по выращиванию тёлок и производству молока в с. Выхватинцы Григорьева Василия Гавриловича, в котором он рассказывает, что однажды, просматривая первый номер журнала «Огонёк» за 1975 год, он обратил внимание на снимок военного корреспондента Е. Халдея, запечатлевшего митинг у Бранденбургских ворот 2 мая 1945 года!
Как всё было ему знакомо! Ведь он был здесь в тот день, он помнит этот митинг. Помнит, как дымились развалины домов, каждый из которых брался с боем. Улицы Берлина завалены кирпичом, подбитыми машинами, инженерными заграждениями. Но танковая часть прорвалась к центру Берлина, к логову Гитлера – рейхстагу и сопротивление фашистов было сломлено. Он, связист 194-го миномётного Любаньского Краснознамённого полка резерва Главного командования, тянул связь к переместившемуся командному пункту. Тут он и увидел, как, взобравшись на остановившийся танк, офицер произносит горячую речь, а вокруг него собираются усталые, но радостные и ликующие солдаты.
«Охваченный этим общим ликованием и желая услышать речь оратора, я подошёл к самому танку. На танке выступал поэт Евгений Долматовский (в шинели, с листком бумаги), а рядом с ним писатель Всеволод Вишневский», – вспоминал Василий Гаврилович.
Этот снимок организовал Евгений Халдей. У него своя предыстория. За год до Победы, в 1944-м, он подобрал в освобождённом Севастополе маленькое немецкое фото: на фоне Бранденбургских ворот ликующая толпа встречает победителей, возвращающихся из покорённой Франции. Целый год Евгений Халдей проносил этот снимок в своём блокноте. А когда дошёл до Бранденбургских ворот, решил сделать свой снимок. Созвали с Долматовским солдат, подогнали танк – все тогда снимались охотно. Халдей сказал Долматовскому: «Читай стихи». И он начал читать только что сочинённые строчки: «Идут гвардейцы по Берлину и вспоминают Сталинград».
Узнав себя на снимке того незабываемого дня, определившего скорую Победу, Василий Гаврилович стал с волнением искать среди участников своих друзей-однополчан: «Вот рядом стоит мой командир и земляк из Выхватинец сержант Виталий Звиревский».
Мне стало интересно, кто он такой, так как фамилия незнакома. Заинтересовавшись, я начала свои поиски. Перепроверив списки участников Великой Отечественной войны села, поняла, что такой человек в списках не числится ни среди погибших, ни среди вернувшихся живыми домой. Стала расспрашивать у старожилов села, кто-то припоминал такую фамилию, но ничего рассказать не мог, а кто-то слышал впервые. Решила поискать в Интернете. И вот результат: «Звиревский Виталий Валентинович, 1926 года рождения, уроженец с. Выхватинцы, награждён орденом Отечественной войны II степени в 1985 году».
В последние годы всё легче стало работать с электронными архивами на различных сайтах. За текущий год были выявлены новые данные, имена, фамилии участников Великой Отечественной войны нашего села. Так был прослежен путь Табана Профирия Аксентьевича, 1904 года рождения, который был призван по мобилизации с декабря 1944 по май 1945 года, и был зачислен в 9-й полк 2-го Украинского фронта. В книге памяти ПМР (1998 г.) Профирий Аксентьевич числится погибшим 2.01.1945 г. и указано его место захоронения – с. Больковце, Чехословакия. А на самом деле этот человек с войны вернулся, но «потерял» одну ногу. Ещё один участник той страшной войны – Бульгак Любовь Ивановна, 1924 года рождения, уроженка нашего села, медсестра, которая призывалась из г. Одессы, так как там училась. В книге памяти ПМР (1998 г.) числится без вести пропавшей в Крымской АССР 14 мая 1942 года. В основных списках участников Великой Отечественной войны села не числилась.
Ещё один нововыявленный участник войны, уроженец села Сюрись Лаврентий Климентьевич, 1906 года рождения. На сайте «Память народа» есть информация о нём. Он числится в списке сержантов и солдат Советской Армии, учтённых ранее погибшими, умершими от ран и пропавшими без вести, но впоследствии оказавшимися живыми и состоящими на воинском учёте в Рыбницком райвоенкомате Молдаской ССР по состоянию на 1 ноября 1961 года. До этого считалось, что он погиб 25 марта 1945 года. В списках участников Великой Отечественной войны села не значился.
Е. Бондаренко, заведующая музеем А.Г. Рубинштейна
и истории с. Выхватинцы.