«Если ты подался в рыцари, не исключено оказаться в милиции!»

Сегодня о воспитании детей информации столько, что взрослые буквально тонут в море советов профессиональных и не очень. О правилах поведения и особенностях воспитания мальчиков и девочек выходят передачи, издаются книги, спорят и делятся опытом на форумах родители и учителя. И всё равно почти каждый родитель хоть раз оказывался в ситуации, когда не мог однозначно ответить своему ребёнку на вопрос «что такое хорошо и что такое плохо».

Димке домой идти совсем не хотелось… Что он скажет маме? Как он опять умудрился «вляпаться в историю»? Димка был спокойным уравновешенным мальчиком, неплохо учился, не был задирой, но всё же периодически оказывался в ситуациях, мягко говоря, непростых. Находил он «приключения» просто на ровном месте как в школе, так и во дворе. И мама, и учителя только руками разводили. Мама, конечно, всегда его внимательно выслушивала, учитывала все обстоятельства случившегося и почти не ругала, но очень расстраивалась. А это для Димки было хуже всего. Вот, например, когда они с другом Сашкой полезли снимать кошку с дерева, взяв без спроса лестницу у соседки. Ведь доброе дело хотели сделать. Ну никто бы и не узнал об этом, но, залезая на дерево, Сашка зацепил лестницу ногой – она упала… И Димку, и Сашку, и кошку в результате снимали спасатели. Соседка ругалась, кричала: «Ворьё растёт!», Сашкин отец ремнём махал и обещал всем «всыпать по первое число», спасатели смеялись, кошка руку Димке расцарапала до крови, мама плакала. А история с самокатом – вообще ужас! Димке даже вспоминать не хотелось – в соседнем дворе у песочницы заливалась слезами маленькая Лена, ей всего 4 года. Кто же это малышку обидел?
– Это Славииик, он у меня новый самокат отобрааал, – рыдала Лена. Дима пошёл и «разобрался»… Мда… Но самокат оказался Славика, он просто дал Ленке покататься, а потом забрал. Бабушка Славика кричала на весь двор, что Дима хулиган, игрушки отнимает. Мама долго извинялась, а потом весь вечер объясняла Диме, что, конечно, понимает его желание помочь девочке, но, не разобравшись в деталях ситуации, очень легко оказаться не спасателем, а неправым и виноватым. Ведь по факту получилось, что это Димка хотел у Славика самокат отобрать.
Димка всё не решался зайти в подъезд… Сегодняшний случай был вообще ужасным. Очередная «спасательная операция» прошла плачевно… Перемена заканчивалась, Димка вошёл в класс – у окна его одноклассники Серёжа и Ира отчаянно дрались за тетрадку. Серёжа уже почти победил и отнял у Иры тетрадь. «За девочек надо заступаться» – правило, которого Дима всегда придерживался, снова сыграло с ним злую шутку. Димка выхватил тетрадь и оттолкнул Сергея, Серёжа, взмахнув рукой, задел цветок на подоконнике… и тут прозвенел звонок на урок. Итог– сорванный урок, разбитое окно, разбившийся в дребезги цветочный горшок, хорошо ещё на голову никому не упал. Неслыханное хулиганство! А тетрадь? Ира хотела списать у Серёжи домашнее задание, а Сергей… «не хотел потакать двоечнице», как он выразился.
Димка тяжело вздохнул…и позвонил в дверь. Мама сразу поняла: день у сына удался на славу.
– Я просто хотел вести себя как настоящий рыцарь,– оправдываясь, сказал Димка.
– Если ты подался в рыцари, то окажешься в милиции! Песенка есть такая, – мама смеялась и плакала одновременно. Реальность жёстче, чем романтические представления о рыцарском поведении. В жизни не всё так однозначно. Бывает, и взрослые попадают в неприятные ситуации из лучших побуждений. Многие мальчики воображают, как вступают в драку и выходят из неё победителями, разбросав дюжину злодеев по сторонам. В реальности же драка превращается в досадное недоразумение, чреватое травмами и неприятными воспоминаниями. Никогда нельзя до конца быть уверенным, уместно ли вмешаться в ссору или сцену, которая, на первый взгляд, показалась несправедливой. Лучший бой – тот, что не состоялся. Дипломатия не всегда может помочь, но попытаться свести агрессию человека на нет всё же стоит. Драки лучше избежать – это и будет настоящая победа, – сказала мама.
Димка конечно всё понимал, что ему объясняла мама, и обещал впредь поступать более обдуманно, но…
– Никаких но, я же маме обещал её не расстраивать. А рыцари свои обещания выполняют,– думал Димка, сладко засыпая.
Крылатую фразу «хотел как лучше, а получилось как всегда» знают все. И каждый хоть раз её произносил. В жизни порой бывают ситуации, в которых и взрослому не просто сориентироваться и принять правильное решение, а уж ребёнку и подавно. Дети, по причине своей неопытности и наивности, нередко попадают в опасные ситуации, и родительский долг – защитить, предостеречь детей, обучить правильному поведению, и создать условия для того, чтобы дети в случае чего, обращались за помощью прежде всего к родителям.
Безусловно, плохо, если ребёнок бросается сломя голову в «приключения», иногда с плачевным результатом. Но равнодушие гораздо хуже.