Двухколёсный друг: безопасность превыше всего!

С наступлением тёплых дней на улицах появляется все больше велосипедистов, в том числе и детей. «Кручу, кручу, кручу педали, кручу. С горы, с горы, с горы, как птица, лечу. Спешу, спешу, спешу, спешу ….», – пел кот Леопольд в известном мультфильме. Госавтоинспекторы говорят, что «лететь» и спешить, сев за руль велосипеда, не надо и напоминают, что и для велосипедиста существуют правила движения, которые нужно обязательно соблюдать ради безопасности своей и других участников дорожного движения.

ГАИ напоминает: за нарушения ПДД водителям двухколёсного транспорта грозит административная ответственность по статье 12.31 КоАП ПМР – штраф в размере 92 рубля ПМР. В случае управления двухколёсным транспортом в состоянии алкогольного опьянения админштраф составит 276 рублей ПМР.
Если ребёнок, не достигший 14-летнего возраста, нарушает ПДД, к административной ответственности привлекают родителей по статье 5.59 КоАП ПМР. Это влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей в размере от 92 до 368 рублей ПМР.
Чтобы безопасно чувствовать себя на дороге, велосипедистам необходимо:
Ъ регулярно проверять исправность тормозов, оборудовать транспорт звуковым сигналом, фонарём;
Ъ использовать световозвращающие элементы;
Ъ передвигаться по правому краю проезжей части (только в один ряд).
Дети и подростки в возрасте от 7 до 14 лет должны осуществлять движение на двухколёсном транспортном средстве только по тротуарам и пешеходным дорожкам.
Велосипедистам
запрещается:
Ъ управлять в состоянии алкогольного опьянения;
Ъ пересекать проезжую часть на велосипеде по пешеходным переходам (необходимо идти через дорогу, велосипед катить рядом!);
Ъ ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой (кроме случаев, когда необходимо подать предупредительный сигнал рукой о манёвре);
Ъ перевозить пассажиров (кроме ребёнка до 7 лет на специальном сидении);
Ъ подъезжать близко к транспорту, движущемуся впереди;
Ъ цепляться за любое транспортное средство;
Ъ перевозить негабаритный груз, мешающий управлению или выступающий более чем на 0,5 м по длине и ширине.
Р. Печерский, инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Рыбницкого ОВД
ст. лейтенант милиции.