Бой клещам!

Клещи – ровесники динозавров. Но в отличие от древних ящеров обладают способностью выживать в любых условиях. Не имеют естественных врагов. Несмотря на то, что эти существа похожи на всех остальных насекомых, они выделяются в отдельный класс членистоногих – паукообразные. В мире насчитывается более 40 тысяч видов клещей.

Клещи – кровожадные охотники. У паразитов нет глаз, но они с лёгкостью выслеживают свою добычу: людей и животных. На лапках клещей скопление сенсорных клеток, так называемый орган Галлера. С его помощью клещи ощущают температуру тела и запах жертвы. Заметить человека клещи могут с расстояния 10 метров.
С первыми лучами весеннего солнца после зимней спячки просыпаются клещи. Паразиты могут обходиться без пищи около 3-х лет! Зато, когда присосутся к жертве, могут увеличиться в объёме в 120 раз! Рыбницкие клещи уже давно активизировались.
Клещи – переносчики серьезных заболеваний. Во время укуса они могут передать их человеку. Начальник Рыбницкого филиала Республиканского центра профилактической дезинфекции Олег Туранский рассказывает: «Особую опасность вызывают иксодовые клещи, ну и, конечно, которые переносят острые инфекционные заболевания, это боррелиоз или, как мы его называем, болезнь Лайма. Раз в 10 лет в нашем регионе выявляется энцефалитный клещ, который вызывает поражения нервной системы и головного мозга.
Удивительно, что такое заболевание, как клещевой энцефалит, не было известно науке до 1937 года! Считалось, что это токсичный грипп. И если человека например парализовало, это никак не связывали с маленьким клещом. Открыл истину вирусолог Лев Зильбер в ходе экспедиции в тайгу.
В Рыбнице, конечно, не тайга. Но в зелёных насаждениях тоже обитают клещи. В городе им дали бой. По инициативе госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы началась обработка зелёных насаждений.
– Гуляли по парку и увидели, что обрабатывают траву от клещей. Это очень хорошо. В прошлом году, приехав с природы, дочка обнаружила у себя клеща. Тогда мы поехали в больницу и удалили его без всяких последствий, потом сделали анализ. А в этом году слышали, что очень много клещей. Идёшь с ребёнком поиграть на травке, очень опасно, боимся. Мы благодарны за заботу о населении, – рассказывает рыбничанка Антонина.
Для обработки от клещей используют препарат «Авефос». У него есть сертификат качества. Помимо клещей, он убивает и личинки комаров.
Олег Туранский отметил: «При обработке данным препаратом клещи погибают сразу, либо в последующие дни. Его действие длится до 2-х недель, в зависимости от погодных условий и высоты травы. Этот препарат для животных и людей не опасен».
Обработку от клещей проведут в парках, на набережной Днестра и у озера Шмалена, а также на участках, где наблюдается скопление насекомых. Это позволит значительно сократить популяцию членистоногих. Но, выходя на природу, всё равно следует помнить о мерах безопасности.