Библиотека — чудесная страна

Вся история развития человеческого разума связана с книгами и библиотеками. Это совсем не спокойная история! За книги сражались, их сжигали, теряли, находили, отрывали в толще погребенных временем городов, спасали от вражеского нашествия как самое дорогое. Материалом для книг была и кость, и камень, и кожа животных. Давным – давно человек стал собирать книги. Богатые повелители почитали своим долгом иметь при своих дворцах библиотеки. Ещё и слова такого не было «библиотека», а собрания книг уже существовали. Они назывались «Приют мудрости», «Аптека для души», «Дом наставлений и советов». Сегодняшняя библиотека кажется воплощением тишины, покоя и порядка. Как и во все времена, она служит людям.

Историческая летопись библиотеки с. Плоть насчитывает 75 лет. В 1946 году в здании церкви был открыт сельский клуб и библиотека. Среди первых библиотекарей могу назвать имя Глинки Николая Антоновича. Затем его избрали председателем сельского Совета, а в библиотеке стал работать Амбросьев Захарий Иванович. Потом библиотекарями были Беспрозванная Вера Дмитриевна, Панько Галина Яковлевна. В 1955 году в библиотеку пришла на работу первый дипломированный специалист Гладкая Ефросиния Даниловна. Родом из соседнего села Броштяны, Ефросиния Даниловна окончила Сорокское культ- просветучилище по специальности «библиотекарь». И тут закипела работа в библиотеке. Ефросиния Даниловна стала проводить лекции, организовала агитбригаду, которая выступала перед тружениками ферм и полеводческих бригад. Привозила книги, газеты и журналы прямо на полевой стан. В то время подписка библиотеки насчитывала несколько десятков наименований газет и журналов. В 1972 году в селе был построен и открыт новый Дом культуры, где разместилась и библиотека. Ефросиния Даниловна проработала в библиотеке двадцать один год. Затем здесь трудилась выпускница Плотьянской средней школы Палихович Валентина Александровна. С 1978 года, имея диплом библиотекаря, в библиотеке-филиале с. Плоть до 1992 года работала Цуркан Лиля Антоновна. Жители села Плоть запомнили интересные мероприятия, которые она проводила. Впервые в селе при библиотеке был организован клуб по интересам «Клуб молодой семьи». На этих встречах библиотекарь проводила различные конкурсы, викторины. Каждая семья приносила сладкие блюда и угощала друг друга. Участники этих встреч вспоминают, что несмотря на усталость после трудового дня и работы в личном подсобном хозяйстве, они с нетерпением ждали их каждый месяц. За многолетний труд и творческий подход к работе Лиля Антоновна не раз была награждена почётными грамотами, в 1996 году получила звание «Отличный работник культуры ПМР», в 2001 году была отмечена медалью «За трудовую доблесть», в 2011 – орденом Трудовой Славы.
С 1992 года в библиотеке – филиале с. Плоть работает библиотекарь первой квалификационной категории отличный работник культуры Цуркан Ольга Ефимовна. В настоящее время при библиотеке организованы два клуба по интересам: «Зеленый патруль» и «Мама, папа, я – читающая семья». В разное время в заседаниях клубов по интересам участвовали участник ликвидации аварии на ЧАЭС, ветераны Великой Отечественной войны, их дети и внуки, воины-афганцы. В период пандемии библиотека провела онлайн-конкурс «Зима в поэзии искрится», ко дню Победы – онлайн-конкурс стихов «Мы о войне стихами говорим». Оформляются онлайн-выставки, проводятся онлайн-викторины.
В настоящее время, когда у большинства людей есть компьютеры, библиотека вдвойне обязана доказать новыми формами и методами работы, что она является не только источником информации, но и центром культуры и общения между людьми.
О. Цуркан, зав. музеем истории с. Плоть.
Фото из архива.