Бешенство — опасность, которая рядом

Бешенство (другие названия: рабиес (лат. гаbiеs), устаревшее – гидрофобия, водобоязнь) – острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

Бешенство вызывается вирусом рода Lyssavirus (греч. Lyssa – бешенство). Вирус нестойкий, легко разрушается под действием солнечного света и высокой температуры, но долго сохраняется при низкой температуре. Следовательно, при нормальных условиях окружающей среды он не остается опасным на длительное время вне животного-носителя.
Источниками инфекции для 60% заболевших бешенством людей служат собаки, для 24% – лисицы, для 10% – кошки, для 3% – волки и для 3% – другие животные. Животное становится заразным за 3-10 дней до появления признаков болезни и остается заразным в течение всего периода заболевания. Заражение человека происходит при укусе или ослюнении больным бешенством животным.
Инкубационный период продолжается в среднем от 1 до 3 месяцев (возможны колебания от 12 дней до 1 года и более). На продолжительность инкубационного периода оказывает влияние локализация укуса. Наиболее короткая инкубация наблюдается при укусе лица, головы, затем верхних конечностей и наиболее длинная – при укусе в нижние конечности.
Вирус бешенства выделяется со слюной больных животных и передается в основном при укусах или при попадании слюны на слизистые оболочки или раны (при облизывании, кашле, чихании).
Чаще всего в нашем регионе болеют бешенством лисы, которые являются основным резервуаром заболевания в природе. Но также болеют собаки, кошки, енотовидные собаки и другие теплокровные животные.
Если говорить о симптомах, то после заражения в начальном периоде может подниматься температура тела, расширяться зрачки. Постепенно усиливается возбуждение животного, появляется раздражительность, светобоязнь, дрожь, нарушение координации движений. В некоторых случаях наблюдается диарея. По мере прогрессирования заболевания может проявляться агрессивное поведение животного, оно может кидаться и кусать других животных и людей. Или наоборот, у многих диких животных (особенно лис) пропадает страх перед людьми, они часто подходят к населенным пунктам, становятся ласковыми, стремятся облизать. Далее при прогрессировании болезни появляются параличи, в том числе челюстей, судороги, что приводит к гибели животного.
К сожалению, в настоящее время не разработано эффективного лечения бешенства. При подозрении, что на Вашего питомца напало бешеное животное, необходимо как можно быстрее отвезти его на государственную станцию по борьбе с болезнями животных.
Если Вас укусило или облизало безнадзорное домашнее или дикое животное, необходимо немедленно обратиться в травматологический пункт для оказания антирабической помощи.
Единственным эффективным методом профилактики бешенства является своевременная вакцинация животных. Для использования в ветеринарной медицине были разработаны безопасные и эффективные вакцины. Для большинства вакцин рекомендуется вакцинация собак и кошек с возраста 12 недель (3 месяца). В местностях неблагополучных по бешенству допускается вакцинация собак и кошек с 8-недельного возраста (2 месяца). Далее животные прививаются один раз в год.
Напоминаем владельцам собак и кошек о необходимости ежегодной вакцинации питомцев против этого опасного заболевания! Вакцина бесплатная. Сумма оплаты за процедуру складывается от объёма выполненных работ, то есть стоимость шприца, клинический осмотр и введение препарата.
И. Шишков, главный ветеринарный врач г. Рыбницы и Рыбницкого района.