Суши тем и хороши, что едят их для души

Кулинарное искусство насчитывает тысячелетия. За столь долгий путь кулинария не переставала развиваться и совершенствоваться, неустанно следуя своему главному правилу, – доставить человеку удовольствие прекрасно приготовленной, разнообразной, полезной и вкусной пищей.

В мире так много всего вкусного. Кухня каждого народа уникальна и самобытна, и в каком-то смысле еда была и остаётся символом страны. Раньше, чтобы попробовать какое-нибудь экзотическое блюдо, нужно было отправиться в путешествие. Сегодня мир трансформируется, становится единым, почти лишённым существенных барьеров социальным пространством. Теперь возможность полакомиться не только привычными для нас традиционными блюдами молдавской и украинской кухни, но и кулинарными изысками притягательной далёкой Японии есть и у жителей, и гостей Рыбницы. Отведать вкусные, свежие и невероятно аппетитные суши и роллы можно прямо у себя дома.
А готовит эти кулинарные шедевры – Александр Долгий, руководитель проекта «Сушимастер» – приготовление и доставка суши. Александр имеет большой опыт работы поваром в ряде ресторанов и ночных клубов республики. Сегодня он – профессиональный сушист, и его квалификация подтверждена и красным дипломом по специальности «повар», и широким кругом любителей японских яств, которые предпочитают заказывать суши и роллы именно у него. Его заслуженная репутация мастера-кулинара – результат долгого, упорного труда.
Александр принял решение стать поваром ещё учась в школе, и никогда не пожалел о своём выборе. Не счесть блюд, которые довелось ему готовить за время своей профессиональной деятельности в сфере ресторанного бизнеса. Но в какой-то момент Александр понял, что дорос до ведения дел самостоятельно – так появился его проект «Сушимастер».
Данный проект целиком и полностью реализован благодаря упорству, терпению, трудолюбию и стараниям Александра. Популярность суши в мире растёт с каждым днём. Всё большему количеству людей по вкусу здоровая и полезная пища. Суши полностью соответствуют принципам сбалансированного питания. А секрет японской кухни кроется и в тщательном подборе продуктов, и в красоте подачи еды. И уж тут повар должен постараться. Кулинарное искусство – это прежде всего искусство повара. Приготовление блюда сводится к чёткому соблюдению рецептуры, раскладки продуктов, технологии приготовления. Но только талант повара, его тонкий и профессиональный подход дадут «вкусный» результат. Мастерство повара проявляется в малейших деталях, и у каждого кулинара есть свои секреты, по которым легко определить работу мастера, его «почерк».
Чтобы достичь высокого мастерства, как и в любом виде из искусств, требуется время и длительная практика. Кулинар ежедневно шлифует своё мастерство, изучает возможности того или иного продукта, экспериментирует. Вот, например соевый соус, который подают к суши, Александр готовит сам по сложившемуся на основе отзывов гурманов рецепту.
Глядя, как Александр ловко орудует «янагиба» (специальный нож для разделки рыбы и нарезания суши), приходит на ум сравнение готовки еды в его исполнении с искусством каллиграфии. Движения уверенные, плавные, лёгкие, едва уловимые… Сразу понятно, что для повара – это творчество, приносящее радость. Белый рис, красная рыба, зелёные нори (водоросли для формирования суши и роллов), ярко-малиновая икра летучей рыбы – искусно превращённые мастером в кулинарный шедевр, замысловато разложены на золотистой подставке – сет «Валентин» был придуман к 14 февраля, Дню влюблённых, но стал настолько популярным, что Александр решил оставить его в меню на постоянной основе. Как только сет был готов, забрать его зашёл интеллигентный молодой человек – и стало ясно, что этот букет-натюрморт явно станет украшением романтического вечера.
– Наши заказчики в своём большинстве молодые парни и девушки от 25 лет. Но вообще это традиционное японское блюдо, одно из самых узнаваемых символов Японии, любят вне зависимости от пола и возраста. Заказывают суши, как правило, для особенных случаев – кто-то хочет побаловать себя любимого, кто-то хочет порадовать свою вторую половинку, кто-то хочет угостить друзей. Создавая меню, я постарался учесть все варианты – у заказчиков есть возможность выбрать как большие сеты с несколькими видами суши, так отдельно по роллу. Так как мы работаем только на доставку, заказчик может выбрать на нашем сайте и решить, доставит заказ курьер или забрать самому. Я считаю, что в век информационных технологий все должно быть сведено к максимальному удобству. И вообще люблю удобство и комфорт во всём и стараюсь, чтобы и другим людям рядом со мной также было комфортно. Комфортно заказчикам – выбрать, заказать, получить удовольствие от приготовленных мной блюд, комфортно моим сотрудникам и помощникам – работать, учиться новому, повышать квалификацию. Сегодня я не только повар, на мне лежит большая ответственность за функционирование моего малого предприятия, за моих сотрудников. О многом надо помнить, но это приятные заботы. Если подойти серьёзно и ответственно к работе, всегда добьёшься результатов – живёшь ты в маленьком городе или большом. Был сложный момент, связанный с пандемией, когда все предприятия были закрыты, тогда мы получили поддержку от государства, и для нас стало большим подспорьем и помогло остаться на плаву. Мне очень нравится учиться новому и достигать поставленных целей, поэтому важно дальше расти в профессиональном плане и помогать другим найти своё призвание. Как только позволит эпидемиологическая ситуация, я планирую проводить кулинарные мастер-классы. Да, профессия повара непростая, но я рад, что выбрал эту хоть и нелёгкую, но интересную и востребованную профессию. Если дело, которым ты занимаешься, тебе по душе, значит можно считать себя счастливым человеком, – сказал Александр.