Социальный работник — особое дело, людям призваны вы помогать!

30 апреля свой профессиональный праздник отмечают люди одной из самых гуманных профессий – социальные работники. Это день тех, кто выбрал для себя непростой, но очень необходимый труд, кто уверен, что главное сокровище человека – доброта души. Это праздник людей, которым не чужды такие качества, как добродушие, милосердие, сострадание. Среди них – и сотрудники МУ «Служба социальной помощи Рыбницкого района и г. Рыбницы».

Люди, которые лично не сталкивались с проблемами, требующими социальной поддержки, мало что знают о них и их работе.
– Все социальные работники нашей службы ответственные и добросовестные, для которых это не просто профессия, это образ жизни, это состояние души. Социальные работники доставляют пожилым людям, людям с ограниченными возможностями лекарства, продукты питания, товары первой необходимости. Помимо бытового обслуживания, на их плечи выпадает ещё роль психолога: всегда поговорят, успокоят, развеют страхи, окажут поддержку. Сейчас, во время пандемии, наша работа особенно важна. Поэтому личные страхи и тревоги приходится отложить в долгий ящик, ведь вины подопечных в сложившейся ситуации нет. Во время карантина работа социальных работников приобрела свою специфику. Увеличилась нагрузка, изменилась интенсивность. Наши подопечные – это пожилые люди с хроническими заболеваниями и инвалиды, которые должны находиться в обязательной самоизоляции. Поэтому даже то, что они раньше могли сделать самостоятельно, теперь легло на плечи соцработников. Максимально оберегать, контролировать состояние здоровья подопечных и обеспечивать их всем необходимым на период самоизоляции – первостепенная задача сотрудников нашей службы, – говорит директор МУ «Служба социальной помощи Рыбницкого района и г. Рыбницы» Людмила Бордиловская.
Основная деятельность Службы социальной помощи направлена на обслуживание одиноко проживающих граждан Приднестровья, иностранных граждан и лиц без гражданства пожилого возраста, супружеских пар и людей с ограниченными возможностями, нуждающихся в постоянной или временной посторонней помощи вследствие частичной утраты способности к самообслуживанию.
«Социальные работники кому-то помогают в приготовлении пищи, кому-то содействуют в уборке жилых помещений, оплате коммунальных услуг, решают ряд других вопросов. Они сопровождают нуждающихся в поликлиники, стационары, доставляют на дом льготные лекарства. А ещё зачастую для подопечных они становятся просто друзьями и близкими людьми. Социальные работники находятся на переднем фронте, в зоне риска. Тяжёлые условия работы связаны с рядом ограничительных мер, связанных с пандемией, и создают большую психологическую нагрузку. Они не только выполняют штатные обязанности, а действительно работают от души, от сердца, с пониманием серьёзности и ответственности в сложившейся ситуации», – подчеркнула Людмила Семёновна.
Сегодня в коллективе МУ «Служба социальной помощи Рыбницкого района и г. Рыбницы» – 61 специалист, среди которых – 53 социальных работника; десять – обслуживают город, 43 – район. Всего на обслуживании 313 нуждающихся в помощи граждан.
Как сообщила Людмила Бордиловская, специалистами службы постоянно проводится работа по выявлению одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан, нуждающихся в надомном обслуживании. Также в обязанности специалистов учреждения входит оформление граждан на стационарное социальное обслуживание в МУ «Дом для одиноких престарелых и инвалидов, ветеранов войны, труда и военной службы» с. Воронково. А ещё они оказывают посильную помощь в сборе документов, необходимых для оформления в дома-интернаты и для зачисления на надомное обслуживание.
Быть социальным работником – значит уметь любить, сострадать, сопереживать. Заслужить доверие и благодарность своих подопечных порой очень непросто. Но людям, которые приходят в эту профессию, удаётся подобрать ключик к их сердцу, а это дорогого стоит.