Память горя сурова, память славы жива

Для рыбничан 30 марта – особая дата: в этот день в 1944 году Рыбница была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. 77 лет прошло с того далёкого марта, но память снова и снова возвращает нас в годы военного лихолетья, в то время, когда город находился в плену у фашистов, а его жители верили в то, что свобода придёт совсем скоро…

Победы не бывают без утрат.
Но как бы ни были бои кровавы,
Не отступал ни перед кем солдат,
И гнал врагов за рубежи державы.

Рыбница была освобождена воинами 41-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Цветкова Константина Николаевича. В историю нашего города яркими строками вписаны героизм, мужество и отвага воинов этой дивизии.
Утро 30 марта. Памятный знак генерал-майору Константину Цветкову. Глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, заместитель председателя Совета народных депутатов района и города Олег Вендичанский в знак безмерной благодарности за мирное небо над головой от лица рыбничан возложили к подножию памятного знака живые цветы.
Мемориал воинской Славы. Горит пламя Вечного огня. Солнечные лучи освещают слова «Никто не забыт, ничто не забыто». Минута молчания, метроном отсчитывает секунды безмолвия. Живые цветы, как символы вечно живущей памяти, скорби и неувядаемой благодарности, были возложены к Вечному огню.
Тот памятный день 30 марта 1944 года сегодня кажется таким далёким. Но время не в силах стереть из людской памяти народный подвиг. Он всегда останется нашей гордостью и величественным наследием. В эти весенние дни, когда оживает природа, мы острее ощущаем, как прекрасна жизнь, и понимаем, что в неоплатном долгу перед теми, кто воевал, погибал, страдал, верил в Победу и побеждал.